Участники шествия "Бессмертный полк". Волгоград, 9 мая 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

09 мая 2016, 15:01

Волгоградцы назвали удачной организацию шествия "Бессмертного полка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна "Бессмертного полка" в Волгограде сегодня состояла, по оценкам участников шествия, из нескольких десятков тысяч человек. По мнению ее участников, акция была организована более продуманно по сравнению с 2015 годом.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 мая 2015 года около 16 тысяч человек вышли с портретами участников войны на акцию "Бессмертный полк" в Волгограде. Число присоединившихся к акции в разы превысило запланированное, сообщили организаторы.

Межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк" возникло в Томске в 2012 году, когда 9 мая люди вышли на парад с фотоснимками своих родных - участников Великой Отечественной войны. Главной своей задачей движение называет сохранение в каждой семье личной памяти о военном поколении. С переходом акции на федеральный уровень она привлекла к себе огромный интерес и на юге России, отмечают координаторы акции.

Формирование колонны участников акции "Бессмертный полк" в Волгограде началось сегодня в 11.30 мск на площади Ленина. На этом участке сотрудники ДПС перекрыли проезжую часть. По периметру стояло оцепление, к месту сбора участники акции могли пройти, только минуя арки металлоискателей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Возглавил колонну губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Шествие стартовало в полдень. Трехкилометровая колонна участников акции с песнями военных лет и возгласами "Ура" двинулась по проспекту к Мамаеву кургану.

Ирина Синицкая несла в руках портрет своего деда Александра Синицкого, который закончил войну в Берлине. Волгоград, 9 мая 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Участники акции поднялись на главную высоту Сталинграда и прошли через зал Воинской славы, в котором горит Вечный огонь. Закончилась акция торжественным митингом.

"Очень удачно выбрано место сбора. В прошлом году было крайне неудобно. Собирались тогда на нижней террасе Мамаева кургана. Была давка, теснота. Сейчас все правильно организовали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, школьный учитель Аркадий Блинов.

"Тут не менее 50 тысяч человек. И люди прибывают. Как реки со всех улиц стекаются в один поток. Очень впечатляющее зрелище", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" студент Антон Соловьев.

По его словам, его прадед Леонид Омельяненко дошел до Берлина и после войны "прожил долгую трудовую жизнь".

Волгоградка Ирина Синицкая держала в руках портрет своего деда Александра Синицкого, который в звании младшего сержанта принимал участие в битве на Курской дуге и дошел до Берлина.

"Бабушка о нем рассказывала немного. С честью несу портрет деда. Замечательная идея – шествие "Бессмертного полка"! - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Синицкая.

Участники акции "Бессмертный полк". Волгоград, 9 мая 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Сын участника войны Александр Аксенов сообщил, что его отец Василий Аксенов во время войны был старшим лейтенантом. "Начал войну здесь на Дону в 1942 году. А окончил ее в Праге. Через круги адовы прошел. После войны работал агрономом, имел троих детей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Аксенов.

"Мой прадедушка Михаил Терентьев был резчиком по дереву, имел двоих детей. Воевал, дошел до Берлина", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Волгограда Александра Иванникова.

По ее словам, участие в таком масштабном мероприятии – для нее "не только честь, но и большая радость".

Артур Григорян приехал из Армении в Волгоград к своим сыновьям "специально, чтобы принять участие в акции "Бессмертный полк".

"Мы несем портреты моих дедов по матери и по отцу, для сыновей они прадеды. Это Аршалуйс Сагателян и Ваган Григорян. Оба воевали с фашистами. Сагателян, например, дошел до Берлина. В кровопролитных боях участвовал. Имел ордена и медали. После войны работал плотником. У него было 10 детей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артур Григорян.

Шествие "Бессмертный полк" в Волгограде прошло без происшествий.

"Кавказский узел" сообщал также, что сегодня в акции "Бессмертный полк" в Ростове-на-Дону приняли участие, по оценкам организаторов, до 50 тысяч человек.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и о влиянии войны на жизнь жителей Кавказа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей