09 мая 2016, 08:55

Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие юношеского чемпионата Европы по футболу в Баку; вооруженные инциденты в Дагестане; поиски пропавшего в горах Чечни Адлана Вараева; акции протеста против бизнес-проектов Иванишвили в Тбилиси; увольнение сотрудников завода "Наирит" в Ереване; выход футбольного клуба "Ростов" в лидеры чемпионата России – об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, со 2 по 8 мая.

Баку принимает игры юношеского чемпионата Европы по футболу

В Баку 5 мая открылся XV чемпионат Европы по футболу среди юношей в возрасте до 17 лет (U-17). В нем принимают участие 16 команд, игры пройдут до 21 мая. Впервые в чемпионате участвует сборная Азербайджана, которая в день открытия чемпионата провела свой первый матч. Игра завершилась победой португальцев 5:0. При этом УЕФА сообщило о рекордной зрительской посещаемости на чемпионате – матч пришли посмотреть 33 тысячи зрителей.

Три вооруженных инцидента с участием предполагаемых боевиков произошли в Дагестане

Утром 7 мая в лесном массиве Хивского района Дагестана была обстреляна группа сотрудников полиции, которые обнаружили в этом районе блиндаж с оружием и боеприпасами. В результате инцидента никто не пострадал. В ночь на 6 мая в селе Ашагастал Сулейман-Стальского района во дворе своего дома был застрелен главный бухгалтер райотдела полиции, капитан внутренней службы ОМВД России. По предварительным данным, стрелял наемный киллер. Он выстрелил из автоматического оружия, пуля попала в голову полицейского, который скончался по пути в центральную районную больницу. Вечером 3 мая в Кизилюртовском районе произошла перестрелка. Три человека были убиты. Одним из трех убитых оказался лидер местной вооруженной группировки Умар Сабуев. Еще один убитый опознан как уроженец села Эндирей Хасавюртовского района Абас Хубаев.

В горах Чечни проходят поиски пропавшего спортсмена Адлана Вараева

В Аргунском ущелье в Чечне 3 мая пропал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев – там была обнаружена его машина. Спасатели считают, что мужчина сорвался с обрыва в реку, когда делал фотографии. К поискам Вараева были привлечены правоохранители, сотрудники МЧС, а также несколько сотен добровольцев из числа местных жителей. К 6 мая были обследовали около 30 километров вдоль реки Аргун, однако тело Вараева найдено не было. Спасатели прибегли к помощи беспилотников, а также выставили наблюдательные посты.

Оппозиция в Тбилиси провела акции протеста против бизнес-проектов Иванишвили

Две крупные акции протеста прошли в ходе минувшей недели в Тбилиси, на них представители оппозиции высказывали недовольство в связи с проектами, в которых принимает участие основатель правящей "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. 3 мая участники акции протестовали против приобретения бизнесменом земельных участков на территории Ботанического сада и рядом с садом. Оппозиционеры обвинили мэрию столицы в распродаже национальной собственности. Юристы заявили о нескольких нарушениях при продаже участков. 7 мая представители неправительственных организаций и оппозиции провели акцию протеста против возведения бизнес-комплексов в центре Тбилиси. Акция, начавшаяся у места строительства комплексов, закончилась у здания МВД. Здесь были задержаны шесть человек. Они оказывали сопротивление полиции, повредили полицейский автомобиль и ударили одного правоохранителя, заявили в полиции.

Примечательно, что представитель Иванишвили на состоявшемся 6 мая брифинге заявил, что бизнесмен готов на любом этапе отказаться от проектов и передать их любому заинтересованному инвестору по себестоимости.

Уволены все сотрудники завода "Наирит" в Ереване

Все 467 сотрудников ереванского завода "Наирит", выпускавшего каучук и в настоящее время простаивающего, 3 мая получили извещения об увольнении с 1 июля. Этому предшествовало сокращение 1700 работников "Наирита" в феврале 2015 года и серия акций протеста, в ходе которых сотрудники завода требовали погашения долгов по зарплате и возобновления деятельности предприятия. 5 мая бывшие работники "Наирита" вновь вышли на митинг к зданию правительства Армении, заявляя, что рабочая группа по изучению состояния завода не предпринимает шагов по привлечению инвестиций для возобновления деятельности предприятия, а включение работников "Наирита" в рабочую группу носило формальный характер.

Футбольный клуб "Ростов" вышел в лидеры чемпионата России

Футболисты «Ростова» 6 мая со счетом 2:1 обыграли «Локомотив» в домашнем матче 27-го тура российской футбольной премьер-лиги. Благодаря этой победе ФК «Ростов» с 54 очками вышел на первое место в турнирной таблице первенства. Успехи ростовского футбольного клуба стали одной из главных неожиданностей чемпионата России по футболу. При этом букмекеры перед игрой с "Локомотивом" оценивали его шансы на победу в чемпионате как 1 к 10. Клуб ведет борьбу за победу в чемпионате и рассчитывает на попадание в Лигу чемпионов. Также 6 мая исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что "Ростов" прошел процедуру лицензирования для участия в еврокубках.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей