07 мая 2016, 18:17

МВД Грузии обвинило активистов в хулиганстве и повреждении полицейской машины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в ходе сегодняшней акции против строительства "Панорамы Тбилиси" доставлены в суд. Они оказывали сопротивление полиции, повредили полицейский автомобиль и ударили одного правоохранителя, заявило МВД Грузии.

"Кавказский узел" писал, что сегодня представители неправительственных организаций и оппозиции провели очередную акцию протеста против возведения бизнес-комплексов в центре Тбилиси. Акция проходила у места строительства комплексов, затем у дома экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, после чего активисты направились к МВД. В ходе акции были задержаны шесть человек.

Проект миллиардера Бидзины Иванишвили "Панорама Тбилиси" предполагает возведение четырех крупных комплексов, в которых разместятся отели, апартаменты, бизнес- и торговые центры. Комплексы свяжут канатные дороги, прозрачные лифты и панорамные галереи. Строительство ведется на горе Мтацминда, часть которой расчищается от леса. Оппозиционеры и защитники окружающей среды систематически проводят акции протеста против строительства.

Задержаны Алеко Элисашвили, Ираклий Кикилашвили, Константин Гурули, Георгий Ахобадзе, Иосеб Химшиашвили, а также одна женщина - Ната Перадзе. Правоохранители мотивировали их задержание тем, что они не подчинялись законным требованиям полиции и, выстроившись в живую цепь, пытались прорваться на территорию стройки, заявило сегодня МВД Грузии.

По информации ведомства, задержанная женщина ударила полицейского, а также вместе с одним из мужчин участвовала в повреждении полицейского автомобиля. Все шестеро уже доставлены в суд. Задержанный член городского собрания Алеко Элисашвили признал, что вступил в конфликт с полицией, но назвал это частью борьбы за справедливость, сообщает со ссылкой на правоохранительные органы "ИнтерпрессНьюс".

Всего в акции на момент попытки активистов прорваться на территорию "Панорамы" участвовали около 150 человек, сообщает со ссылкой на "Рустави 2" Sputnik.

Информации о том, продолжается ли акция и комментариев от других задержанных по поводу версии полиции, пока не поступало.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Бидзины ИванишвилиСлучаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей