06 мая 2016, 21:24

Глава СПЧ предостерег Кадырова от давления на судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если председатель Верховного суда Чечни Магомед Каратаев уйдет в отставку, как того потребовал Рамзан Кадыров, то действия врио главы Чечни можно будет расценивать как давление, заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Сам Каратаев утверждает, что Кадырова ввели в заблуждение.

"Кавказский узел" писал, что Рамзан Кадыров 5 мая потребовал от Магомеда Каратаева и еще трех судей добровольно уйти в отставку. По словам Кадырова, ему доложили о многочисленных нарушениях при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Рамзан Кадыров должен быть максимально осторожен в своих словах в отношении судей, заявил сегодня в эфире "Эха Москвы" председатель СПЧ. По его мнению, если после прозвучавших слов Кадырова судьи действительно вынуждены будут уйти в отставку, это можно будет расценивать как результат прямого давления.

"Слово Рамзана Кадырова является решающим в отношении многого в республике, но не суда. Там решающее слово должен иметь президент и Высшая квалификационная коллегия", - сказал Федотов.

Требование Кадырова сегодня прокомментировал и сам Магомед Каратаев. Судья выразил мнение, что Кадыров введен в заблуждение, однако не назвал тех, кто может быть в этом заинтересован.

"Он от души высказал свои эмоции. Будем надеяться, что, когда истина будет раскрыта, он свое мнение изменит. Я даже не предполагаю, а уверен, что это заказ, определенные люди работают над тем, чтоб опорочить руководство Верховного суда", - приводит слова Каратаева Life.ru.

Напомним, уроженец Гудермесского района Чечни Магомед Каратаев был назначен председателем Верховного суда республики 23 мая 2013 года сроком на шесть лет. Ранее он работал председателем суда Хасавюртовского района Дагестана.

Ранее Рамзан Кадыров требовал привлечь судью Южно-Сахалинского областного суда к ответственности за экстремизм в связи с тем, что тот вынес решение о запрете книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей