04 мая 2016, 04:11

В Азербайджане начались первые после эскалации карабахского конфликта военные учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан проводит военные учения с использованием гаубиц "Мста-С" российского производства и БПЛА, сообщило Минобороны. 

В ходе учений ракетных и артиллерийских войск личный состав осуществляет практические занятия по использованию самоходных гаубиц, закупленных в России, говорится в релизе военного ведомства, распространенном 3 мая. 

"В полевых условиях усовершенствуется боевое развертывание артиллерийских систем, обладающих большой разрушительной силой, отрабатывается взаимодействие с другими видами войск и практическое применение боевых элементов", - отмечается в сообщении Минобороны.

Кроме того, в ходе боевых учений выполняются  задания по обнаружению с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) целей условного противника на различных расстояниях, определению их координат и уничтожению.

В сообщении не уточняется местность проведения учения и их продолжительность. 

Это первые учения, проводимые ВС Азербайджана, после обострения конфликта в Нагорном Карабахе в начале апреля.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. На линии соприкосновения начались бои с применением танков, авиации и артиллерии. Стороны конфликта сообщали о потерях, а также гибели мирных жителей. Минобороны Азербайджана 3 апреля заявило о решении страны "приостановить контрнаступление", но Нагорный Карабах опроверг данные о прекращении огня. 5 апреля стороны заявили о перемирии и о достижении соглашения о прекращении огня с 12.00. При этом продолжают регулярно поступать сообщения об инцидентах.

Можно говорить о том, что зафиксирован новый статус-кво, выгодный официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает привести к новой эскалации, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Отметим, что после эскалации конфликта опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи негативно оценили роль России в происходящих событиях. По их мнению, поставки Россией оружия Азербайджану не отвечают интересам Армении и ставят под удар российско-армянские отношения. Прекратить поставки вооружений Азербайджану потребовали участники акций протеста, прошедших в Армении. 

Россия готова содействовать политическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и соблюдению режима прекращения огня в регионе, заявил 6 апреля глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров. 8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжит поставлять вооружения Баку и Еревану в соответствии с ранее заключенными контрактами.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей