Здание Тбилисского госуниверситета. Фото: Tsu.ge

03 мая 2016, 14:20

Регистрация кандидатов на пост канцлера началась в Тбилисском госуниверситете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском государственном университете, где в этом году прошло несколько серий студенческих протестов, объявлены новые выборы канцлера - главы администрации вуза. Процедура регистрации кандидатов завершится 13 мая.

Как писал "Кавказский узел", в марте студенты ТГУ провели акции протеста, выступая против единственной кандидатуры на должность канцлера Георгия Гаприндашвили. Протестующие заявили о связи Гаприндашвили со службами госбезопасности и потребовали провести проверку этого факта. 14 марта стало известно, что Георгий Гаприндашвили снял свою кандидатуру с выборов. При этом высказанные в его адрес обвинения назвал абсурдными.

Регистрация желающих занять должность канцлера в ТГУ началась сегодня в 10:00 и завершится 13 мая в 18:00.

Отбор конкурсантов Академическим советом вуза состоится в два этапа: оценка представленных документов и собеседование с претендентами, передает "ИнтерпрессНьюc".

Академический совет выберет одного кандидата и до 10 июня представит его сенату (представительному совету) вуза, передает "Sputnik-Грузия".

Отметим, что 25 апреля студенты университета провели акцию-шествие от первого корпуса вуза к зданию Службы госбезопасности с требованием к властям освободить университет от влияния СГБ. Участники шествия скандировали: "Нет полицейскому режиму!".

На акцию студенты вышли после того, как в их дома стали приходить чиновники и представители правоохранительных органов, которые требовали от родителей повлиять на своих детей, передает "Эхо Кавказа".

Изучением этих заявлений занялся аппарат народного защитника, отмечает радиостанция.

Напомним, после снятия своей кандидатуры с конкурса на должность главы администрации вуза Георгий Гаприндашвили потребовал от ректора вуза Владимира Папавы покинуть должность, заявив о его бездействие в ситуации со студенческими протестами. Этого же потребовали и члены самоуправления ТГУ, заявившие о необходимости реорганизовать систему студенческого самоуправления. Папава подал в отставку 30 марта, после того как 10 студентов студенческого самоуправления объявили голодовку.

В апреле студенты вновь вышли на акции протеста, требуя проведения реформы действующего формата выборов ректора и студенческого самоуправления, которое сейчас, по их мнению, подчинено воле университетского руководства. Протестующие добились встречи с премьер-министром страны, который попросил студентов вернуться к учебе и заявил, что лично подключится к разработке реформы закона об образовании. Акция была прекращена 18 апреля, и с 8 утра этого дня в университете возобновился учебный процесс.

20 апреля на выборах исполняющего обязанности ректора университета одержала победу профессор ТГУ, заместитель ректора Дареджан Твалтвадзе. Выборы ректора состоятся в августе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей