02 мая 2016, 23:46

ВС Азербайджана назначил на 25 мая рассмотрение жалобы Ниджата Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная инстанция Верховного суда Азербайджана рассмотрит жалобу бывшего министра внешних экономических связей Ниджата Гулиева, приговоренного к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия.

Как писал "Кавказский узел", 8 августа 2013 года Ниджат Гулиев был арестован по решению суда в связи с выдвинутым обвинением в незаконном хранении оружия. Суд избрал в качестве меры пресечения арест в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Гулиев считает выдвинутое против него обвинение сфабрикованным. В знак протеста он отказался от дачи показаний. 11 марта государственный обвинитель попросил суд приговорить экс-министра к трем годам лишения свободы. 2 апреля Апшеронский районный суд Азербайджана назначил Гулиеву этот срок. Защита подала апелляционную жалобу, но она была отклонена.

Ниджат Гулиев занимал пост главы МВЭС Азербайджана в 1993-1995 годах. С конца 1990-х до середины 2000-х годов он работал советником у бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе, а также курировал проект по строительству туннеля между Аджарией и Турцией. После отставки Абашидзе Гулиев вернулся в Азербайджан и занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

Предстоящее в Верховном суде заседание назначено на 25 мая, заявил адвокат Гулиева Афган Мамедов. Дело будет рассмотрено под председательством судьи Али Сейфуллаева, передает со ссылкой на Report «Радио Свобода».

В кассационной жалобе содержится просьба прекратить уголовное дело в отношении Гулиева и освободить его, пишет Oxu.az.

Ранее глава "Общества правовой защиты и просвещения" Расул Джафаров выразил мнение, что дело в отношении Гулиева может иметь политические подоплеку. При этом Джафаров обратил внимание на то, что экс-министр был арестован в преддверии президентских выборов 2013 года. По некоторым данным, заявлял правозащитник, Гулиев имел дружеские отношения с бывшим председателем оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым.

Рустам Ибрагимбеков сам ранее заявлял, что арест Гулиева был связан с ним. По словам Ибрагимбекова, он поддерживал телефонную связь с Гулиевым, и последний давал ему юридические консультации о том, как можно обойти юридические преграды, связанные с двойным гражданством, для регистрации кандидатом в президенты, передает агентство Turan.

Гулиев входит в число 98 человек, признанных азербайджанскими активистами гражданского общества политзаключенными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей