02 мая 2016, 12:02

Власти Чечни на два месяца разрешили отстрел волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с 1 мая открыт сезон охоты на волков и шакалов. Отстрел хищников будет вестись до 1 июля.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском Минприроды, отстрел разрешен в целях сокращения популяции животных.

Власти Чечни заявили о трехкратном росте популяции волков и шакалов

"С 1 мая по 1 июля в республике будет вестись отстрел волков и шакалов. Дело в том, что популяция этих хищников за последний год выросла примерно в три раза, что это создает серьезную угрозу. Только в минувшем году в республике волки и шакалы загрызли более тысячи голов скота", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни.

Отстрелом хищников будут заниматься специальные охотничьи бригады.

"Бригады охотников будут работать в наиболее проблемных районах и заниматься отстрелом хищников. В целом по республике будут задействованы 200 охотников", - отметил собеседник. 

Популяция одних только волков в республике, как полагает сотрудник Минприроды, может составлять около 5 тысяч особей.

"Численность волков у нас возрастает не только за счет естественного прироста, но и за счет их миграции из соседних регионов. Специалисты подсчитали, что волку для покрытия своих энергозатрат в среднем в сутки необходимо полтора килограмма мяса. Получается, что одним только волкам у нас в сутки требуется несколько тонн мяса. Отсюда и участившиеся случаи нападения хищников на животноводческие хозяйства", - полагает собеседник.

Жители Чечни: волки появляются возле населенных пунктов

Местные жители говорят, что волки и шакалы в последние несколько месяцев появляются и вблизи населенных пунктов.

"Обычно проблемы, связанные с нападениями волков и шакалов на скот, бывали в животноводческих хозяйствах, на отдельных точках, где есть скотоводческие фермы, но в последние месяцы волки и шакалы стали появляться и вблизи крупных населенных пунктов. У моего соседа зимой волки загрызли несколько баранов и покусали лошадь, которую потом пришлось зарезать. К счастью нападений на людей не было", - рассказал "Кавказскому узлу" житель Грозненского района Шахран.

По словам жителей республики, в прошлом году хищники регулярно нападали на домашний скот.

"Говорят, что количество волков и шакалов у нас выросли то ли в два, то ли в три раза. Понятно, что пищи им теперь не хватает, и хищники будут добывать ее любыми способами, даже нападая на домашний скот. У нас в районе в прошлом году были десятки подобных случаев", - говорит житель Шалинского района Чечни, Ахмад.

Местные жители также отмечают, что отношение к волкам в Чечне всегда было особым.

"Мой дед говорил, что убивать волков большой грех, так же, как и держать их в клетке. Однажды волки загрызли его коня, но даже тогда он не разрешил на них охотиться. Волков он называл "чистыми" животными, в отличие от "нечистых" шакалов. Кажется, во времена Джохара Дудаева у нас вообще запретили охотиться на этих хищников, потому что волк был изображен на гербе Ичкерии", - рассказал грозненец Имран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей