02 мая 2016, 10:25

Агрономы выявили личинки саранчи на сельхозугодиях Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты дагестанского филиала "Россельхозцентра" в ходе обследования сельхозугодий выявили личинки перелетной саранчи в районе Южного и Восточного Сухокумска, на горных сенокосах и пастбищах. Они прогнозируют высокую численность этого вредителя в летний сезон.

Как писал "Кавказский узел", нашествие саранчи наносит большой ущерб сельскому хозяйству. В Дагестане сложная ситуация с вредителем складывалась в 2010 году, когда в зоне заражения оказались около 20 тысяч гектаров республиканских сельхозугодий. В 2011 году площадь заражения оказалась еще выше. В республике для борьбы с вредителем создавались оперативные штабы.

В этом году личинки перелетной саранчи уже выявлены в некоторых районах республики - в Кочубейской зоне отгонного животноводства в районе Южного, Восточного Сухокумска, на сенокосах и пастбищах горных районов, передало 1 мая со ссылкой на информацию дагестанского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" РИА "Дагестан".

Специалисты отмечают, что развитие сельхозвредителей в текущем году началось на месяц раньше, чем в прошлом, а состояние перезимовавшего запаса позволяет прогнозировать высокую численность и вредоносность саранчовых. Агрономы связали такую ситуацию с резкими потеплениями, отметив, что при благоприятных погодных условиях личинки саранчи начнут появляться уже в первой декаде или середине мая.

На наличие запасов личинок саранчи специалисты в этом году планировали проверить свыше 395 тысяч гектар земель сельхозназначения, а противосаранчовую обработку запланировано провести на 40 тысячах гектар сельхозугодий.

Традиционно по результатам осеннего обследования очаги повышенной численности саранчи в основном выявляются в Бабаюртовской зоне, Кизлярской зоне, Тарумовском районе и Кочубейской зоне отгонного животноводства. Здесь из года в год в результате воздействия погодных условий и нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур идет расширение запасов саранчовых вредителей, сообщает пресс-служба дагестанского филиала "Россельхозцентра". 

По предварительным подсчетам, на проведение защитных мероприятий, включая химическую обработку с применением авиации и наземной техники, необходимо порядка 15 млн рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства от 7 апреля. В 2015 году против саранчи в республике было обработано порядка 22 тысяч га земель, отмечается в сообщении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей