30 апреля 2016, 16:42

Аланская коллекция астраханского музея пополнилась новыми экспонатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предметы аланской культуры, датируемые II-III веками нашей эры, найдены в Астраханской области и размещены в местном музее-заповеднике.

Аланы - племена, выделившиеся из среды полукочевого сарматского населения и поселившиеся в I веке н.э. в Приазовье и Предкавказье. Прямыми потомками аланов являются современные осетины. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи об аланах и сарматах.

Об обнаружении артефактов, датируемых II-III вв. н.э., в разрушенном погребении в Володарском районе 27 апреля сообщила пресс-служба Минкультуры Астраханской области. Обнаруженные предметы были переданы в Астраханский музей-заповедник, пишет "Интерфакс".

В музей были переданы подвеска, глиняный сосуд, нашивки на одежду и бронзовые котлы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела археологии ГНПУ "Наследие" Татьяна Гречкина.

"Аланы – предположительно потомки сарматов, сейчас они находятся на Северном Кавказе, конечно. Но мы можем говорить, что найденные артефакты относятся к аланской культуре на основании того, что на одном из бронзовых котлов была обнаружена тамга – родовой знак", – рассказала Татьяна Гречкина.

Погребение было разграблено "черными копателями" – людьми, которые ведут поиски артефактов без официального разрешения, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Астраханского музея-заповедника Дмитрий Васильев.

"В Астраханском музее-заповеднике представлено довольно много находок позднесарматской (аланской) культуры – керамика; оружие, которое плохо сохраняется из-за особенностей почвы; золотые, стеклянные, каменные украшения; есть котлы бронзовые, которые представляют большой интерес, так как это предметы общего пользования", – рассказал он.

По его словам, ни одна из этих аланских находок не передавалась в Северную Осетию, выставка Астраханского музея-заповедника там также не проводилась.

"Мы в основном отправляли экспозиции в Центральную Россию. У нас есть уникальная выставка, которая ездит за рубеж, "Золото сарматов", – это несколько сотен украшений, которые датируются VI веком до н.э. – III-IV веками н.э. Это сосуды, предметы для захоронения знати, накладки на оружие, украшения, боевая защитная одежда, которая состоит из множества бляшек", – рассказал Васильев.

Право на артефакты получает регион, где они были найдены

Возможность ознакомиться с предметами аланской культуры, которые найдены в Астраханской области, у североосетинских археологов есть, однако право первой публикации и исследований остается за теми, кто нашел артефакты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделом археологии Национального музея Осетии Петр Козаев.

"После этого с материалами могут ознакомиться и специалисты из других регионов. Безусловно, в практике бывают случаи, когда исследователи из разных регионов являются надежными научными партнерами, и тогда возможна публикация материалов, естественно, по согласованию с автором. И тогда в монографии или в другом исследовательском издании в обязательном порядке указывается, кто предоставил материалы по конкретной археологической находке", – пояснил он.

В Национальный музей Осетии часто приезжали специалисты из других российских регионов – как правило, от научной организации в адрес музея поступало обращение с просьбой допустить к работе с фондами, и здесь никаких проблем не возникало, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" декан исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета Аслан Цуциев.

"Есть интересные аланские древности, прекрасные ювелирные изделия в Азовском музее – ранее велись переговоры для того, чтобы сделать выставку во Владикавказе сарматского золота. Здесь важно выполнение ряда требований, в том числе нужны соответствующим образом оборудованные помещения с установленной температурой. Обязательным элементом являются так называемые антивандальные стекла. Любая выставка с драгметаллом требует выполнения условий и гарантий сохранности", – сказал он.

Во многих субъектах федерации приняты законы, согласно которым, материалы, найденные на их территории, должны быть сданы в местный государственный музей – такие нормы действуют и в Северной Осетии, отметил Цуциев.

"Таким образом, материалы, найденные в Астраханской области, остаются в этом регионе. Механизм передачи из одного региона в другой достаточно сложен – это длительная процедура, проходящая через Министерство культуры России, и здесь нужна соответствующая нормативная база", – подчеркнул он. 

Автор: Анна Гилева, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей