Ильгар Мамедов. Фото: Meydan.TV

30 апреля 2016, 06:37

Совет Европы осудил приговор Ильгару Мамедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда по делу лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова является политически мотивированным и связано с критикой в адрес властей Азербайджана, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как информировал "Кавказский узел", 17 марта 2014 года Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе вердикт. Мамедов и Ягублу вину отрицали. В марте 2016 года Ягублу был помилован. 29 апреля при повторном рассмотрении жалобы активистов апелляционный суд в Азербайджане оставил обвинительный приговор без изменений.

Турбьерн Ягланд осудил решение суда по делу Ильгара Мамедова, говорится в поступившем вечером 29 апреля в "Кавказский узел" заявлении его пресс-секретаря Даниэла Олтгена.

По словам Ягланда, суд в Азербайджане проявил неуважение к правовым обязательствам страны выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Кавказский узел" писал, что ЕСПЧ в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. 26 января 2016 года Ягланд заявил о недопустимости невыполнения странами-членами решений ЕСПЧ, как это происходит в деле Ильгара Мамедова. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ильгара Мамедова.

Мамедов в течение трех лет находится в заключении, несмотря на то, что ЕСПЧ признал его преследование политически мотивированным и связанным с критикой активиста в адрес правительства республики, отметил Ягланд.

"Я призываю президента Ильхама Алиева как гаранта Конституции обеспечить исполнение Азербайджаном своих обязательств в рамках Европейской конвенции о защите прав человека", - приводятся в сообщении слова Ягланда.

Комментариями властей Азербайджана относительно заявления генсека Совета Европы "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что Мамедов и Ягублу признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей