29 апреля 2016, 07:46

Адвокаты Вели Алескерова заявили о нарушении его прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против бывшего министра национальной безопасности Нахичеванской автономной республики (НАР) Вели Алескерова ведется с многочисленными грубыми нарушениями прав обвиняемого, его родственников и адвокатов, заявили адвокаты на пресс-конференции в Баку.

Пресс-конференция, на которой выступили адвокаты Вели Алескерова Вугар Хасаев и Тофиг Аллахвердиев, прошла 28 апреля. На вопросы журналистов, расследуется ли факт смерти Тураджа Зейналова, скончавшегося в СИЗО бывшего МНБ НАР, адвокаты ответили, что, нет. Защитники заявили, что все факты, связанные с деятельностью спецслужбы НАР должны расследоваться в рамках закона.

Напомним, по информации родных Тураджа Зейналова, он был арестован 24 августа 2012 года и умер через четыре дня в результате пыток, которым подвергся в МНБ НАР. Ведомство признало смерть 31-летнего Тураджа Зейналова, однако отрицало насильственный характер смерти, заявив, что покойный страдал раком кожи и умер от этой болезни.

"За долгое время адвокатской работы я выходил на многие уголовные дела, но с таким масштабом незаконных действий я сталкиваюсь впервые. Причем этот произвол творится не только в отношении обвиняемого, но и его родственников и адвокатов", - заявил на пресс-конференции адвокат Хасаев.

Алескеров был освобожден от должности в середине декабря 2015 года после массовых увольнений и арестов в азербайджанском МНБ осенью прошлого года. Он был арестован 7 марта 2016 года, ему выдвинуты обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 308.1 (злоупотреблении должностными полномочиями) и 309.1 (превышение должностных полномочий) УК.

Дело в отношении сотрудников МНБ расследуется с октября 2015 года. Им вменяется злоупотребление полномочиями и вмешательство в работу бизнес-структур. Руководство ведомства было отправлено в отставку, само министерство власти ликвидировали. Потерпевшими признаны 65 человек.

14 марта адвокат Хасаев прибыл НАР, и встретился в СИЗО с Алескеровым, хотя поговорить со следователями прокуратуры автономии, расследующими это дело, он не смог.

"В течение дня мы дважды встретились с Вели Алескеровым. Он сообщил, что подвергался пыткам и бесчеловечному обращению, но решил пока не предавать это огласке. Он написал заявление об отказе от государственного адвоката. Вели Алескеров также сообщил, что был шокирован своим арестом и первые показания дал в состоянии стресса. В связи с этим он выразил желание дать новые показания с участием своего адвоката", - рассказал Хасаев.

Вернувшись в Баку, Хасаев составил ходатайство о проведении нового допроса Алескерова с его участием. Однако, когда он вновь приехал в Нахичевань 16 марта, он не смог попасть в республиканскую прокуратуру.

"Сержант полиции не дал мне даже ступить в здание, - утверждает адвокат. - Я пытался связаться со следователями, ведущими дела Вели Алескерова, - Эльшадом Агаевым и Эльшадом Ибрагимовым, чтобы представить им ходатайство, но они как услышали мой голос, сразу отключили телефоны. После этого я пошел на почту и отправил ходатайство официальным письмом. Потом я направился в СИЗО для встречи с подзащитным, но и там, простояв в течение двух часов, не дождался пропуска к Валеху Алескерову".

По словам Хасаева, вечером того же дня, когда он выезжал в аэропорт, чтобы вернуться в Баку, его задержали офицеры полиции, потребовав досмотра вещей. "Я им указал на незаконность действий полиции и неприкосновенность адвоката. Тогда мне пригрозили задержанием и поездкой в полицию. Все это были незаконные действия, но дабы не опоздать на самолет, позволил проверить мой портфель, в котором были всего лишь документы. Я так понял, что они опасались некоей информации, которую мне могли передать родственники Вели Алескерова", - сказал адвокат.

18 марта Хасаев получил письмо из прокуратуры НАР, в котором сообщалось, что 15 марта Алескеров отказался от адвоката. "На него было оказано давление, - уверен Хасаев. - Когда он увидел меня, был счастлив, что наконец его кто-то будет защищать. И что на следующий день он отказался вдруг от меня? 29 марта Вели Алескерова освободили под домашний арест. В беседе со мной по скайпу он подтвердил, что, вынужден был отказаться от моих услуг под жестким давлением и угрозами причинения физического ущерба родным".

Адвокат продемонстрировал видеозапись этого заявления Алескерова. Хасаев с 26 апреля вновь присоединился к защите Алескерова.

"Вели Алескерова в ходе следствия периодически доставляли из СИЗО, а потом из дома в Государственную службу безопасности НАР, где подвергали физическому давлению, оскорблениям, унижениям", - утверждает Хасаев.

"На родственников Алескерова оказывается давление"

Хасаев утверждает, что давление оказывается и на родственников Алескерова. "Брата Вели Алескерова - Али Алескерова, продержав три дня в полиции отпустили, получив 100 тысяч манатов (65 тысяч долларов). У самого Вели Алескерова, его брата и двух сестер были изъяты квартиры, дома, предприятия, земельные участки. В целом сумма отобранной у Вели Алескерова и родственников имущества составила 6 млн манат (около 4 млн долларов)", - сказал адвокат.

Что касается сути предъявленных обвинений, то, как сообщил Хасаев, по данным следствия, Алескеров выписывал на имена сотрудников денежные премии и потом большую часть этих средств присваивал, грубо обращался с подчиненными.

"До сих пор мы не получили протокол о привлечении Вели Алескерова к уголовной ответственности и предъявлении ему обвинений. Обвинения надуманны. Как Вели Алескеров мог присвоить премии, если люди расписывались за полученные деньги. Превышением и злоупотреблением полномочий можно интерпретировать при желании любые действия любого должностного лица", - полагает Хасаев.

Другой адвокат Тофиг Аллахвердиев поехал в НАР уже 26 апреля.

"С учетом печального опыта моего коллеги Вугара Хасаева, чтобы "не светиться", я не стал сразу входить в прокуратуру. Когда я подошел к дому Алескеровых, я увидел, как его увезли на "джипе", предположительно в региональную Службу государственной безопасности (эта структура была создана в Азербайджане и НАР в декабре 2015 года на базе упраздненного министерства национальной безопасности). Я поехал туда. Поначалу в этом ведомстве отрицали нахождение здесь Алескерова. Потом это было подтверждено. Я поинтересовался, на каком основании его сюда привезли, если дело ведет прокуратура, мне ответили, что Алескерова привезли сюда на "беседу", - сказал Аллахвердиев.

По его словам, он не смог попасть в прокуратуру, поскольку его "задержали оперативники СГБ". "Они меня принудительно привезли в аэропорт, купили билет на ближайший рейс в Баку, сопроводили до салона самолета", - утверждает адвокат.

Хасаев считает, что Алескеров стал жертвой внутривластной борьбы в НАР. На его взгляд, его противники использовали "дело МНБ", чтобы "расправиться Алескеровым".

На вопрос, есть ли в материалах обвинения эпизоды, связанные с гибелью в МНБ от пыток Тураджа Зейналова или незаконными преследованиями местных активистов и журналистов, Хасаев ответил, что уже поделился информацией о сути обвинения, и оно не касается этих тем.

Представители медиа напомнили, что в период руководства Алескерова МНБ НАР это ведомство было известно репрессиями против оппозиции. Так, на давление в МНБ НАР жаловались журналисты Идрак Аббасов, Хякимэльдосту Мехтиев.

"Мы, адвокаты, выступаем за то, что все должно расследоваться в рамках закона. Если Вели Алескеров причастен к каким-то противоправным действиям, то это должно быть объективно расследовано с соблюдением его прав. Эта история еще раз подтверждает, что правоохранители, чиновники, судьи должны действовать по закону", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что целью проведения пресс-конференции является привлечение внимания общественности к нарушениям закона в деле Алескерова.

"Мы обращаемся к президенту Азербайджана и генеральному прокурору Закиру Гаралову с просьбой обеспечить передачу дела на следствие в одно из подразделений Генеральной прокуратуры в Баку. Пока Вели Алескеров находится в НАР, будет оставаться угроза его ареста и даже физического уничтожения", - сказал адвокат Хасаев.

Что касается версии об аресте Алескерова за близкие связи с бывшим главой МНБ Азербайджана Эльдаром Махмудовым, то Хасаев по этому поводу сказал:
"Конечно у Вели Алескерова как главы МНБ НАР с руководителем МНБ Азербайджана были служебные связи. Но каких-то дружеских отношений не было. Вели Алескеров был назначен в 2002 году, до прихода к руководству МНБ Азербайджана Эльдара Махмудова. Более того, у Алескеров с Махмудовым по некоторым вопросам были противоречия", - отметил адвокат.

Представители прокуратуры НАР и СГБ автономии оказались недоступны для комментариев.

В пресс-службе генеральной прокуратуры пока также не удалось получить комментарии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей