Вера Савченко. Фото: Anton Nayumlyuk (RFL/RL)

28 апреля 2016, 16:55

Правоохранители разрешили Вере Савченко покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об ограничении выезда из России в отношении Веры Савченко в связи с объявлением в федеральный розыск отменено.

Как писал "Кавказский узел", вечером 27 апреля на российско-украинской границе была предпринята попытка задержания сестры осужденной украинской летчицы Надежды Савченко Веры. Сотрудники ФСБ забрали у нее паспорт. После инцидента женщина покинула КПП в автомобиле с дипломатическими номерами и направилась в Ростов-на-Дону. Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Вера Савченко действительно объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне.

Судья Верховного суда Чечни, слушающий уголовное дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, признал поведение выступавшей в качестве общественного защитника Веры Савченко неуважительным по отношению к суду, в отношении нее был составлен административный протокол. В ноябре 2015 года адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что в отношении ее сестры возбуждено уголовное дело.

"Решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено. В ближайший часы она сможет покинуть Россию", - цитирует источник в правоохранительных органах ТАСС.

Сама Вера Савченко также подтвердила свое намерение покинуть Россию в ближайшее время.

"В ближайшие часы планирую домой вернуться", - сказала Вера Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

Никаких препятствий для выезда Веры Савченко с территории РФ нет, сообщают со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

Официального заявления правоохранительных органов об отсутствии ограничений на выезд Веры Савченко с территории России пока не поступало.

Адвокат Веры Савченко Николай Полозов выразил уверенность в том, что суд будет проходить на территории России. Он также отметил, что надеется на наложение штрафа в отношении Савченко.

"Я не думаю, что ее свободу ограничат, скорее всего, дело ограничится штрафом", - цитирует Полозова "Интерфакс-Юг".

Защитник напомнил, что статья, по которой обвиняют Веру Савченко, предусматривает до 6 месяцев ареста.

Надежда Савченко 22 марта была приговорена в России к 22 годам колонии по обвинению в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. Её также признали виновной в незаконном пересечении границы. Савченко своей вины не признала. 28 апреля стало известно о начале процедуры ее передачи Украине, заявил адвокат Марк Фейгин.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь юга России и государств Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Надежды Савченко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей