На линии огня военнослужащий армии Нагорного Карабаха. Фото: / © PAN Photo / Davit Hakobyan

27 апреля 2016, 17:16

Трое армянских военнослужащих ранены в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние одного из раненных в результате обстрела оценивается как тяжелое, еще двоих как удовлетворительное, заявил представитель Минобороны Армении Камавор Хачатрян.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в обстрелах своих позиций и населенных пунктов, в результате которых погиб военнослужащий. Минобороны Азербайджана сегодня заявило о 130 обстрелах своих позиций вооруженными силами Армении, а военное ведомство Армении обвинило ВС Азербайджана в 18 случаях нарушения перемирия.

В зоне карабахского конфликта 5 апреля было объявлено перемирие после четырехдневного обострения ситуации. Однако стороны ежедневно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. "Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

"Сегодня ночью в результате обстрелов на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана были ранены трое армянских военнослужащих", - цитирует руководителя военно-медицинского управления ВС Армении Камавора Хачатряна Armenia Today.     

По словам Хачатряна, состояние одного военнослужащего тяжелое. "Но не потому, что его жизни что-то угрожает, а учитывая тяжесть ранения. Он получил осколочное ранение в области бедра", - сказал Хачатрян, добавив, что солдату потребуется серьезная операция.

Он отметил, что состояние еще двоих военнослужащих оценивается как удовлетворительное: у одного из них сотрясение мозга из-за ударной волны, у второго легкие осколочные ранения. "Раненые находятся под контролем врачей", - отметил Хачатрян.

По его словам, "после четырехдневной войны на передовой ранения получили уже 34 военнослужащих", передает Sputnik-Армения.

После обострения ситуации в зоне конфликта 2-5 апреля можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей