Лейла Аркелова на одиночном пикете против судебного произвола в КЧР. Черкесск, 26 апреля 2016 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

26 апреля 2016, 20:25

Аркелова на пикете в Черкесске заявила о судебном произволе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О намерении продолжить голодовку заявила сегодня в ходе одиночного пикета в Черкесске многодетная мать Лейла Аркелова, протестующая против судебных решений по ее делу.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 декабря 2015 года Черкесский городской суд оставил без изменения приговор мирового суда о признании Лейлы Аркеловой виновной в клевете. 25 января Аркелова обжаловала постановление Черкесского горсуда и приговор мирового суда о признании ее виновной в клевете в Верховном суде республики.

7 апреля Верховный суд республики вынес решение о частичном удовлетворении жалобы Аркеловой, отменив постановление Черкесского горсуда и направив дело на новое рассмотрение при ином составе суда. 25 апреля Черкесский горсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Аркеловой на приговор мирового суда о признании ее виновной в клевете. 

Пикет Лейлы Аркеловой возле здания Дома правительства Карачаево-Черкесии продолжался с 11.00 до 13.00. Аркелова держала плакат с надписью: "В.В.Путин, остановите судебный произвол в КЧР!", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Чиновничий произвол в отношении меня поддерживается судебным произволом Черкесского городского суда, который в апелляционном постановлении от 25 апреля 2014 года искажает саму суть правосудия. Конституцией РФ гарантировано право гражданина на обращения в органы правопорядка, что не может являться преступлением. Считаю, что на местные суды оказывается давление", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Аркелова.

Она добавила, что обращалась через СМИ к исполняющему обязанности главы республики Рашиду Темрезову, а также опубликовала на сайте change.org петицию Владимиру Путину.

В своих обращениях Аркелова просила "разобраться в сложившейся ситуации с незаконными преследованиями и восстановить справедливость". Петицию Владимиру Путину, по состоянию на 20.00 мск 26 апреля, подписали 132 человека.

Лейла Аркелова также напомнила, что в ноябре 2015 года она "вынуждена была пойти на крайние меры и объявляла голодовку". "Однако с того периода прошло немало времени, а судебные тяжбы набирают обороты беззакония. Гражданское дело по поводу восстановления на работе привело к уголовному преследованию по заявлению частного обвинителя. Четыре приказа отменены определением Верховного суда республики от 8 октября 2014 года", - заявила Аркелова.

Она добавила, что Верховный суд республики дважды, постановлениями от 11 июня 2015 года и 7 апреля 2016 года, отменил судебные акты мирового суда города Черкесска и Черкесского городского суда о признании ее виновной в клевете, направив на новое рассмотрение с указанием нарушений, допущенных при вынесении судебных актов.

"Несмотря на это, судьи Черкесского городского суда игнорируют указания, данные им в постановлениях Верховного суда КЧР об устранении нарушений, допущенных при вынесении судебных актов. Тем самым они подрывают репутацию самого Верховного суда КЧР. Бездействует и уполномоченный по правам человека в КЧР, несмотря на мое обращение с просьбой защитить права. Исчерпав все меры для предотвращения беззакония, я намерена продолжить бессрочную голодовку, приостановленную 4 ноября 2015 года", - заключила Аркелова.

После проведенного пикета Лейла Аркелова, по ее словам, подала кассационную жалобу на постановление Черкесского горсуда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от частного обвинителя по делу о клевете, а также представителей суда в Черкесске относительно заявлений Лейлы Аркеловой о нарушении ее прав. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей