Мечеть аль-Харам и Мекка. Саудовская Аравия. Фото: Al Jazeera English https://ru.wikipedia.org/

25 апреля 2016, 15:54

Квота для желающих поехать в Мекку из Ингушетии увеличена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии идет прием документов от жителей, которые решили отправиться в хадж. В этом году совершить паломничество смогут 2 тысячи жителей Ингушетии, что на 600 человек больше, чем в 2015 году.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 году квота для ингушских паломников в Мекку составляла 1,4 тыс. человек. Стоимость поездки в хадж была определена в размере 3000 долларов.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. 

Об увеличении квоты для республики в этом году до 2000 человек сообщила пресс-служба главы Ингушетии. Увеличение квоты связано с большим количеством желающих посетить Мекку, передает сегодня ГТРК "Ставрополье".

В республике уже ведётся прием документов от жителей, которые решили совершить паломничество к святыням ислама в Саудовскую Аравию, сообщил 24 апреля советник главы правительства Ингушетии – руководитель республиканского комитета по хаджу Ахмед Эльжеркиев в ходе встречи в Москве главы республики Юнус-Бека Евкурова с заместителем председателя Совета Федерации, Уполномоченным по делам хаджа Ильясом Умахановым.

По словам Эльжеркиева, уже решен вопрос вакцинации тех, кто совершит хадж, вопрос трансфера, размещения и питания в Саудовской Аравии, достигнута договоренность с авиакомпанией "Ютэйр" о совершении рейсов Магас – Джидда – Магас. Вакцинацию паломников, как сообщил ингушский чиновник, будут проводить в Назрановской поликлинике.

Как отметил Эльжеркиев, ингушские паломники будут размещены в гостинице, расположенной в 1,5 км от священной Каабы. Всего в этом году будет совершено 8 рейсов, и первый – назначен на 27 августа.

Стоимость поездки, по словам чиновника, составит около 3,1 тыс. долларов, говорится в сообщении на официальном сайте "Республика Ингушетия".

В 2016 году хадж-квота для России составляет 16,4 тысячи человек, как и в прошлом году, передает "Интерфакс".

Напомним, в 2015 году российские мусульмане смогли выкупить только 12,5 тысячи путевок, выделенную на республики Северного Кавказа квоту на хадж освоили лишь Чечня и Ингушетия. Одной из причин этого назывался рост курса доллара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей