Память жертв геноцида сегодня почтили власти Нагорного Карабаха, представители духовенства, общественности и жители Степанакерта. Степанакерт, Нагорный Карабах. Фото из блога Альберта Восканяна на "Кавказском узле".

24 апреля 2016, 13:40

Жители Нагорного Карабаха почтили память жертв геноцида в фронтовой атмосфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На траурное мероприятие в Степанакерте, посвященное памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, оказала влияние ситуация в зоне карабахского конфликта.

Как писал "Кавказский узел", каждый год 24 апреля жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянских диаспор в разных странах отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915–1923 годах.

23 апреля в Ереване прошло факельное шествие, в котором приняли участие около 20 тысяч человек. В факельном шествии в Степанакерте 23 апреля участвовали несколько тысяч человек.

Сегодня жители Степанакерта в память о жертвах геноцида возложили цветы к мемориальному комплексу. При этом в отличие от прошлых лет в городе не состоялось траурное шествие, отметил участник траурного мероприятия, блогер "Кавказского узла" Альберт Восканян.

По его словам, память жертв геноцида почтили власти Нагорного Карабаха, представители духовенства, общественности и жители Степанакерта.

"На этот раз не было шествия, как всегда. Война (2-4 апреля 2016 года) внесла свои коррективы. Визуально было видно, что мужчин мало – почти все мужчины со 2 апреля на фронте, кто пошёл добровольно, а кого призвали по повестке из военкомата…", - написал блогер в своем сегодняшнем посте "В Степанакерте отдали дань памяти жертв Геноцида 1915 года".

Сегодня утром цветы к памятнику жертвам геноцида возложил, в том числе президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. При этом он заявил о том, что "попытки геноцида предпринимаются и в наши дни". Также он заметил, что "события апреля текущего года показали, что армяне всего мира готовы сделать все для защиты своей Отчизны", сообщает агентство News.am.

Напомним, что ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. 5 апреля было объявлено перемирие, но противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивают неустойчивость ситуации в регионе. "Кавказский узел" следит за событиями в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

В результате трагических событий в Османской империи в 1915 году были убиты более 1,5 млн армян, которые в Армении были канонизированы. На сегодняшний день более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Справку "Геноцид армян в Османской империи" можно прочитать в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей