24 апреля 2016, 06:38

Потерпевшие по делу о терактах в самолетах "Волга-Авиаэкспресс" потребовали возобновить расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России должен возобновить расследование уголовного дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в 2004 году, совершавших рейсы из Москвы в Сочи и Волгоград, в которых погибли 89 человек, считают родственники погибших.

24 августа 2004 года в результате срабатывания взрывных устройств, пронесенных на борт террористками-смертницами, разбились два пассажирских самолета - Ту-154 авиакомпании "Сибирь" (погибли 46 человек) и Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" (погибли 44 человека), - совершавшие полеты из московского аэропорта "Домодедово" в Волгоград и Сочи. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликован материал "Теракты в воздухе и аэропортах, совершенные боевиками Северного Кавказа".

​Потерпевшие просят Следственный комитет России возобновить расследование уголовного дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154, которые произошли 24 августа 2004 года, на своей странице в Facebook сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По информации адвоката, в своем заявлении родственники погибших просят СКР возобновить уголовное производство по факту терактов с целью проверки нарушений авиационной безопасности, пособничества терроризму, а также выявить факты коррупции в отношении должностных лиц, сотрудников, владельцев и бывших руководителей "Домодедово".

Потерпевшие также попросили СКР проверить объективность и непредвзятость ​позиции заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который надзирает за законностью расследования дела о терактах, отмечает РБК. 

"Кавказский узел" писал, что против владельца "Домоделово" Дмитрия Каменщика и трех бывших руководителей аэропорта Вячеслава Некрасова, Андрея Данилова,  Светланы Тришиной  возбуждено дело о теракте, который произошел в Домодедово в январе 2011 года, и в результате которого погибли 37 человек. Каменщик заявил о своей невиновности, а также о невиновности бывших сотрудников "Домодедово". "Кавказский узел" публикует информацию об обстоятельствах совершения этого преступления и приводит результаты расследования в справке "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

Напомним, согласно результатам расследования, предполагаемые исполнители терактов на Ту-154 и Ту-134 - уроженка Чечни С.Джебирханова, которая была в списке пассажиров самолета Ту-154, разбившегося в Ростовской области, и уроженка Чечни А.Нагаева, которая входила в число пассажиров потерпевшего катастрофу в Тульской области самолета Ту-134.

В 2005 году по делу о терактах к различным срокам заключения были приговорены капитан милиции - оперуполномоченный линейного отдела внутренних дел на транспорте аэропорта "Домодедово" Михаил Артамонов, житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. По версии следствия, они допустили проникновение на борт самолета террористок-смертниц. Михаил Артамонов, Армен Арутюнян и Николай Коренков были осуждены по статьям 293 УК РФ (Халатность) и 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей