20 апреля 2016, 13:20

Центробанк выпустит монету к годовщине присоединения Ингушетии к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банк России планирует выпустить монету, посвященную 250-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства, которое будет отмечаться в 2020 году. Об этом сообщил руководитель главного управления Банка России по Ингушетии Касым Оздоев.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2015 года власти Ингушетии провели праздничные мероприятия, посвященные 245-й годовщине добровольного вхождения республики в состав России. Ингуши приняли присягу России в 1770 году на добровольной основе, заявили историки. 

В марте 1770 года Ингушетия вошла в состав Российской империи, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Общие сведения о Республике Ингушетия". При этом ингуши принимали участие в Кавказской войне на стороне имама Шамиля, особенно активно участвовали орстхойцы (жители восточной части Ингушетии). 

О проекте выпуска в обращение памятной монеты, посвященной 250-летию вхождения Ингушетии в состав России, Касым Оздоев сообщил в ходе своей встречи 19 апреля с главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

Евкуров интересовался сроками выпуска монеты, сообщила его пресс-служба, не уточнив, что на это ответил Оздоев.

Банк России уже выпустил четыре монеты с ингушской тематикой: это монеты, посвященные городу Воинской славы Малгобеку, пятирублевые монеты с изображением башенного комплекса Вовнушки, монеты с изображением герба Республики Ингушетия, юбилейная монета древнейшего храма Тхаба-Ерды, говорится в сообщении на официальном сайте "Республика Ингушетия" от 19 апреля.

Напомним, что Банк России к концу 2017 года также планирует выпуск новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил изобразить на купюрах Дербент, который в сентябре 2015 года  отметил свое 2000-летие, а мэр Грозного Муслим Хучиев - мечеть "Сердце Чечни". Министерство по делам Северного Кавказа поддержало эти идеи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей