Пограничное село Синагур, Южная Осетия Фото: © Sputnik/ Руслан Тадтаев, http://sputnik-ossetia.ru/news/20160411/1672653.html

20 апреля 2016, 06:50

Эксперты: ратификация договора о госгранице показала позицию России к идее присоединения Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ратификация Госдумой России договора о государственной границе с Южной Осетией дала четкий сигнал о том, что Москва видит эту республику в виде независимого государства, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", 18 февраля 2015 года в Москве был подписан российско-югоосетинский договор о государственной границе. Свои подписи под документом поставили главы министерств иностранных дел обеих стран. Сразу после этого политики в Грузии заявили, что не признают этот документ. 15 апреля 2016 года договор ратифицировала Госдума России.

Епифанцев: Россия подала уже второй сигнал по поводу идеи присоединения Южной Осетии

Ратификация договора о госгранице на фоне усиливающихся разговоров о проведении референдума дает четкий сигнал о том, что Россия видит отношения с Южной Осетией именно как с независимым государством, с которым у России должна быть соответствующим образом проведенная и оформленная граница, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Аналитического бюро Alte et Certe Андрей Епифанцев.

"Это уже второй сигнал, который на дипломатическо-административном языке не может быть истолкован иначе", - сказал Епифанцев.

По его словам, первым сигналом о том, что Россия не рассматривает вопрос вхождения Южной Осетии в свой состав, дал президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии 14 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 апреля глава Южной Осетии Леонид Тибилов сообщил о планах провести до августа 2016 года референдум по присоединению Южной Осетии к России. 14 апреля во время прямой линии Путин заявил, что "с руководителем Южной Осетии мы подробно тему не обсуждали". Ответ российского президента на этот вопрос вызвал неоднозначную трактовку у опрошенных "Кавказским узлом" экспертов.

"Несмотря на то, что его слова о референдуме были тщательно выверены и, наверное, при желании могут быть интерпретированы двояко, фраза «мы эту тему не обсуждали» означает, что вопрос о вхождении не находится на столе переговоров, а, значит, Россия не рассматривает такую возможность даже в случае проявления подобного волеизъявления жителями Южной Осетии", - отметил Епифанцев.

Маркедонов: инициатива Тибилова относится в большей мере к внутренней политике Южной Осетии

Решение Госдумы не стало сюрпризом, поскольку выступление Путина на прямой линии показало, что со стороны Москвы однозначной поддержки инициативы президента Южной Осетии Леонида Тибилова о референдуме нет, заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

"Позиция Путина — «поживем-увидим». А пока "поживем-увидим", реализуется данное самим Путиным в 2013 году  поручение о делимитации границы. Россия, видимо, будет время от времени махать референдумом, но реально этот козырь будет использоваться в экстраординарном случае, вроде приема Грузии в НАТО или быстрого движения к этому", - заявил он "Кавказскому узлу".

Маркедонов отметил, что Тибилов своей инициативой о референдуме по вопросу вхождения в состав России пытается переиграть своих конкурентов из партии "Единая Осетия" на поле пророссийских настроений.

"Кавказский узел" также писал, что 30 июля 2015 года стало известно о вступлении в силу договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документом предусмотрены открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. Текст "Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции" опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". Подписание этого документа подверглось осуждению с грузинской стороны, которая считает Южную Осетию территорией, оккупированной Россией.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей