Надпись на транспаранте: «Свободу Левону Айрапетяну!». Фото тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

19 апреля 2016, 15:10

Манифестанты в Ереване потребовали освобождения Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в Ереване в поддержку Левона Айрапетяна завершилась передачей в посольство России письма с требованием освобождения мецената, приговоренного судом в Москве к четырем годам заключения. Манифестанты пригрозили продолжением акций.

Как писал "Кавказский узел", сегодня около 100 человек собрались на площади Республики в Ереване на акцию "Свободу Левону Айрапетяну". Активисты заявили, что Айрапетян расплачивается за свою благотворительность, в частности, в Нагорном Карабахе. 

Левон Айрапетян входит в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, крупный инвестор Нагорного Карабаха. Его арест вызвал большой резонанс в Армении и Нагорном Карабахе.  14 апреля Айрапетян был приговорен Замоскворецким судом Москвы по делу о мошенничестве в особо крупном размере к четырем годам лишения свободы и выплате 20,8 млн рублей по иску потерпевших. В суде он отказался признать свою вину. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Левона Айрапетяна.

Участники акции направились от площади Республики к зданию МИД Армении, куда передали письмо со своими требованиями.

Они скандировали: "Свободу Левону Айрапетяну!".

Затем активисты пошли к зданию посольства России в Армении. Полиция перекрыла им дорогу, не позволив приблизиться к зданию.

Манифестанты потребовали открыть им дорогу, отметив, что их акция носит мирный характер, и никакого вреда причинить зданию не может.

В итоге им удалось передать российским дипломатам письмо со своими требованиями.

Ответ манифестанты просили представить посредством СМИ, пригрозив в противном случае продолжением акций в поддержку Левона Айрапетяна.

"Акции протеста продолжатся, пока мера пресечения Айрапетяна не будет изменена и его не освободят", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Армен Мкртчян.

Левон Айрапетян обвинялся в хищении 700 тысяч долларов у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Изначально следствие утверждало, что предприниматель был причастен к продаже пакета акций "Башнефти", из-за чего компания, согласно позиции следственных органов, была незаконно выведена из-под контроля государства.

Напомним, что Левон Айрапетян был задержан 15 июля 2014 года. С октября 2014 года из-за слабого состояния здоровья он находился под домашним арестом, а в сентябре 2015 года его освободили под подписку о невыезде.

С 15 апреля Айрапетян находится в Бутырской тюрьме в Москве, его адвокат подал жалобу на вынесенный приговор, передает "Арменпресс".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей