Праздничная программа "Ты одна такая – любимая и родная" в центральной библиотеке Грозного 03.03.2016 г. Фото: http://cbschr.ru/index.php/fotogalereya/category/2-meropriyatiya?start=98

19 апреля 2016, 10:55

Власти Грозного заявили о переносе центральной библиотеки в здание Национальной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городская библиотека чеченской столицы переедет из здания по проспекту Путина в расположенное неподалеку здание Национальной библиотеки республики, сообщил представитель администрации Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля сотрудники центральной библиотеки в Грозном заявили о принудительном выселении. Они подготовили и опубликовали в социальных сетях обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с призывом не допустить закрытия библиотеки.

Информация о закрытии центральной библиотеки города или принудительном выселении, как утверждали отдельные СМИ и пользователи соцсетей, не соответствует действительности, заявил представитель администрации Грозного. 

"Она просто переносится в новое здание Национальной библиотеки, которая расположена всего в паре кварталов от старого здания. Здесь имеются все условия, как для читателей, так и для работников библиотеки", - пояснил он.

Центральная городская библиотека Грозного (ЦГБ) располагалась на первом этаже многоквартирного здания, которое находится практически в центре чеченской столицы по проспекту Путина. Национальная библиотека имени чеченского писателя Абузара Айдамирова, открытая в 2013 году, расположена на улице Германа Угрюмова в нескольких сотнях метров от здания ЦГБ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению работников ЦГБ и читателей, проблема заключается в том, что центральная городская библиотека располагается в очень удобном месте.

"Дело не в том, что у нас нет условий для читателей или книгохранилища, как говорят сейчас чиновники. Просто это очень удобное место на центральном проспекте, и кто-то решил открыть здесь бизнес. Других причин перевода нас в другое здание нет абсолютно. Почему-то 60 лет все было нормально, а теперь вот как бы нашли проблемы. Мы все всё прекрасно понимаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" работник библиотеки.

По мнению жительницы Грозного Хеды, любое здание или помещение в центре города стоит очень дорого. "Городская библиотека находилась прямо на проспекте Путина, рядом много офисов и различных учреждений, к тому же туристы, которые приезжают в Грозный, тоже обычно посещают центральную улицу. Так что, вероятнее всего, теперь там откроют какое-нибудь кафе или ресторан", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Жаль, что городская библиотека переносится со своего исторического места в новое здание, отметил читатель ЦГБ Грозного Иса.

"Я был и в Национальной библиотеке, там нет такого уюта и той атмосферы, что была в городской. Это огромное здание с большими комнатами, но в нем все равно чего-то не хватает. Очень плохо, когда в угоду чьим-то личным интересам принимаются подобные решения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иса.

Отметим, что, по данным администрации Грозного, здание Национальной библиотеки состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. Общая площадь Национальной библиотеки составляет 13 тысяч квадратных метров. Здесь имеются взрослая и детская библиотеки, зимний сад и читальные залы, комплекс книгохранилищ, видеопросмотровые залы, кафе, галерея.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей