18 апреля 2016, 23:17

Налоговые льготы на ввоз гибридных автомобилей введены в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский парламент принял поправки в Налоговый кодекс, уменьшив вдвое акциз на ввоз автомобилей с гибридным мотором с 1 мая.

Льготы на гибридные автомобили приведут к постепенному замещению обычных машин гибридными, а это сократит потребление нефтепродуктов, что будет иметь двойной эффект – улучшит экологическое состояние и уменьшит расходы на импорт топлива, считают в парламенте.

Поправки были подготовлены по инициативе парламентской фракции "Свободные демократы". В первоначальном варианте машины с гибридным мотором должны были освободить от акциза и налога на импорт полностью. Однако, по мнению авторов проекта, закон, в случае его принятия в представленном виде, мог негативно отразиться на доходной части госбюджета будущего и последующих годов. Доходная часть бюджета сократилась бы в год приблизительно на 901 тысячу лари (375,4 тысячи долларов).

По данным МВД, импорт автомобилей с гибридным мотором с июля по декабрь 2013 года включительно составил 166 единиц, в 2014 году – 667 единиц, а по состоянию на июль 2015 года – 604 единицы, сообщают "Новости-Грузия".

50-процентная скидка акциза несомненно увеличит спрос на гибридные машины, считает руководитель портала myavtoshop.ge Александра Цицвидзе. "Когда клиент покупает такой автомобиль, он ориентирован на экономию, так как гибриды потребляют значительно меньше топлива. Если к этому добавятся таможенные льготы, то несомненно, это увеличит спрос примерно на 50%. Сегодня импорт в Грузии гибридной машины довольно дорогое удовольствие – автомобиль 2010 года стоит как минимум 15 000 долларов. Таможенные пошлины достигают 3 000 лари. Льготы означают снижение пошлины на 1225 лари. Получается вполне приличная экономия на 500 долларов", - цитирует Цицвидзе "Бизнес-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей