15 апреля 2016, 23:32

Социологи выявили особую обеспокоенность жителей Армении и Грузии проблемой безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд «Кавказский центр исследовательских ресурсов – Армения» презентовал сегодня исследование «Кавказский барометр-2015», проведенное в Армении и Грузии.

Полевые социологические работы проводились в октябре-ноябре 2015 года. По словам организаторов, Азербайджан не смог принять участие в исследовании.

4200 респондентам из Армении и Грузии было предложено ответить на 100 вопросов, относящихся к политическим, социально-экономическим и демографическим проблемам.

Согласно результатам исследования, 40% респондентов из Армении и 51% опрошенных в Грузии одной из важных проблем указали безработицу и уровень бедности.

В Армении число сторонников Евразийского союза более чем вдвое превышает сторонников ЕАЭС в Грузии – 52% и 21% соответственно. Тогда как за вступление в Евросоюз выступили 37% армянских и 41% грузинских респондентов.

Самым высоким рейтингом доверия у общественности двух стран пользуется армия – 76% в Армении и 74% в Грузии. Большинство опрощенных армянских и грузинских респондентов отметили свободу слова в обеих странах – 70% и 71% соответственно.

Респондентам было предложено также оценить насколько прозрачными и честными были прошедшие в странах последние выборы. В Армении 29% опрощенных назвали президентские выборы 2013 года честными, в то время как 52% респондентов не считают выборы таковыми. В Грузии мнения респондентов о честности выборов распределись 67% против 33% соответственно.

В результатах исследования также отмечено, что проект поправок к Конституции одобрили 15% опрошенных армянских респондентов. Напомним, что, по данным ЦИК Армении, явка избирателей на референдуме по конституционной реформе 6 декабря 2015 года составила 50,51%, и в поддержку реформ высказались 63,35% участников голосования. 

Средний показатель уровня счастья в обеих странах, согласно итогам исследования, составил 6,6 балла по шкале от 1 до 10.

Как сообщал "Кавказский узел", соцопрос, проведенный в марте-апреле 2015 года в Грузии грузинским филиалом Национального института демократии (NDI), выявил рост числа недовольных вектором развития страны.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей