Участники шествия заявляют, что Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не должна продавать оружие стране, которая находится в состоянии войны с ее союзником. Фото Тиграна Петросяна для Кавказского узла"

13 апреля 2016, 21:05

Манифестанты в Ереване обвинили Кремль в дестабилизации Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия нарушает союзнические обязательства перед Арменией, продавая оружие Азербайджану, заявили участники протестного шествия перед зданием российского посольства.

Как сообщал “Кавказский узел”, в Ереване проходит шествие против продажи оружия Азербайджану. Участники шествия планировали пройти от площади Свободы к зданию посольства России. В ходе шествия активисты сделали остановку возле здания правительства Армении, потребовав от руководства страны не ехать на саммит ЕАЭС. У посольства России манифестанты прорвали полицейское оцепление и стали бросать в здание монеты и яйца.

8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану и Армении в соответствии с контрактами. 11 апреля в интернете размещена петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ее авторы потребовали от российского руководства аннулировать ранее заключенные контракты на продажу оружия Азербайджану. По состоянию на 19:50 мск 13 апреля ее подписали 3735 человек.

Активисты потребовали от России исполнить обязательства де-юре стратегического партнера, «ибо последние не только не были выполнены, но неоднократно нарушены в виде преступных действий в виде продажи оружия, в том числе, оружия массового поражения, угрожающих безопасности Армении».

Они потребовали, принимая решение, учитывать и уважать безопасность и национальные интересы своего де-юре партнера – Республики Армения. Участники мероприятия также потребовали от России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ прекратить действия, дестабилизирующие ситуацию в регионе.

«Немедленно прекратите поставку оружия Азербайджану! В противном случае общественность Армении раз и навсегда учтет, что Россия не является союзником Армении, а Армения в свою очередь тоже не будет обременять себя союзническими обязательствами», – заявлено в требованиях активистов.

Участники шествия отмечали, что во многих странах в связи с апрельскими событиями в Карабахе были организованы многочисленные митинги, и только в России этих протестов не было. По их словам, единственный человек в Москве, который осмелился выйти на улицу, – это Вахтанг Саркисян, организовавший 12 апреля одиночный пикет у здания МИД РФ против продажи Россией оружия Азербайджану.

Они отметили, что многие говорят, что любое недовольство в Армении может отразиться на российских армянах. «Мы не должны думать о том, как бы себя в Армении смирно вести, чтобы вдруг армянам в России не стало плохо. Наоборот, мы должны сделать все, для того, чтобы укрепить нашу безопасность в Армении, чтобы наши соотечественники смогли вернуться на свою родину. Их родина не Россия, а Армения», – заявил один из организаторов мероприятия.

Активисты скандировали «Наш единственный союзник – армянский солдат!».

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась: стороны вели бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны объявили о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей. 8 апреля с 15:00 до 20:00 в зоне конфликта действовал режим прекращения огня для поиска и транспортировки тел погибших военнослужащих.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей