Надежда Савченко перед последним словом в Донецком городском суде, адвокат Илья Новиков стоит спиной. 3 марта 2016 г.  Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

12 апреля 2016, 13:09

ФСИН: Савченко не нуждается в экстренной госпитализации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консилиум врачей оценил состояние здоровья осужденной на 22 года колонии гражданки Украины Надежды Савченко как удовлетворительное, заявил ФСИН. Савченко настаивает на допуске к ней украинских или немецких врачей, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

22 марта Донецкий горсуд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы с Россией и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Надежда Савченко входит в список лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Савченко.

Как писал "Кавказский узел", адвокаты Надежды Савченко по ее просьбе не стали обжаловать приговор, и 5 апреля он вступил в силу. Сама Савченко в тот же день заявила о начале с 6 апреля бессрочной сухой голодовки и потребовала этапировать ее в присутствии адвокатов или представителей Украины. 6 апреля адвокат Савченко подтвердил начало сухой голодовки своей подзащитной. 11 апреля ФСИН сообщило о согласии Савченко на регулярные медицинские осмотры и поддерживающую терапию.

"По результатам проведенного осмотра и клинико-инструментальных исследований врачебный консилиум оценил состояние здоровья Савченко как удовлетворительное, в экстренной госпитализации не нуждается", - цитирует ТАСС сообщение ФСИН.

При этом, по данным ведомства, она остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию.

"Савченко отказалась от госпитализации и ждет независимых врачей из Украины или Германии"

Медики ФСИН обследовали Савченко, но они не выдают результаты анализов и обследования ни ей самой, ни ее родным, адвокатам, консулам Украины, в свою очередь заявил адвокат Савченко Николай Полозов.

"Объективной информации о состояния здоровья Надежды, кроме слов медиков ФСИН, сказанных ей, нет. Сейчас важно добиться допуска независимых врачей из Украины или Германии к Надежде. На всех уровнях переговоров о допуске медиков российская власть хранит молчание. Они не говорят ни да, ни нет. Просьба Надежды максимально форсировать решение вопроса допуска к ней независимых врачей", - написал в соцсети Facebook Николай Полозов.

Он также отметил, что во время встречи в СИЗО Савченко сообщила ему о плохом анализе крови. "Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. В пятницу (8 апреля) разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырехкратное превышение элементов сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь", - написал в своем блоге адвокат.

По его словам, от госпитализации Савченко отказалась, но согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно. "Сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Надежда очень ждет допуска к ней независимой комиссии врачей. Украинских или немецких медиков", - подчеркнул он.

"Кремль не располагает информацией о состоянии здоровья Савченко"

Кремль не располагает информацией о голодовке или состоянии здоровья украинской военнослужащей Надежды Савченко, и исходит из того, что в случае недомоганий ей будет оказана необходимая помощь, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы точно не обладаем информацией, идет ли речь о голодовке, данные очень противоречивые и от нее, и от адвоката. То речь идет о голодовке, то речь не идет, то сухая, то не сухая. Мы исходим из того, что в системе ФСИН, безусловно, контролируется здоровье заключенных, и поэтому здесь не хочется думать о плохом, хочется надеяться на то, что, если какие-то недомогания там имеют место, ей будет оказываться помощь", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Он также отметил, что информация о состоянии здоровья Савченко, "не совсем входит в наши обязанности".

Напомним, 25 марта глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Надежда Савченко может быть обменена, но решение должен принять лично президент России.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей