12 апреля 2016, 11:26

Азербайджан обвинил армянскую сторону в обстреле сел Тертерского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня 100 раз, заявило сегодня Минобороны Азербайджана. Глава исполнительной власти Тертерского района Азербайджана сообщил об обстреле сел Гапанлы, Чилябюрт и Ярымджа.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась: здесь велись бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, однако и после этого регулярно поступают сообщения о нарушении договоренностей.

Сегодня Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что Вооруженные силы Азербайджана за минувшие сутки обстреливали позиции Армии обороны из минометов и гранатометов, а ночью использовали разведывательные летательные аппараты.

Вооруженные силы Армении продолжают обстрелы Тертерского района Азербайджана, заявил сегодня глава исполнительной власти района Мустагим Мамедов.

Он рассказал, что вечером 11 апреля армянские военные обстреляли из крупнокалиберного оружия село Гапанлы, ответным огнем азербайджанской армии обстрел был подавлен.

По словам Мамедова, прошлой ночью обстрелу также подверглись села Чилябюрт и Ярымджа Тертерского района. Погибших и раненых нет, передает Trend.

Всего же, по данным Минобороны Азербайджана, за минувшие сутки армянская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения 100 раз. При этом применялись 60- и 82-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы, отмечается в сообщении на сайте азербайджанского оборонного ведомства.

С учетом оперативной обстановки Вооруженные силы Азербайджана нанесли по армянским позициям 101 огневой удар, отмечается в сообщении.

Напомним, вчера, 11 апреля, утром стороны карабахского конфликта также обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Минобороны Армении заявило об обстрелах пограничников с азербайджанской стороны, Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в обстрелах из минометов и гранатометов. Минобороны Азербайджана заявило о 117 нарушениях режима прекращения огня за сутки армянскими военными.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Комментариями от представителей Минобороны Нагорного Карабаха и Армении относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей