08 октября 2002, 11:50

Милиционер подал в суд на журналистку, обвинившую его в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мещанский межмуниципальный суд 23 октября приступит к рассмотрению иска сотрудника МВД к корреспонденту "Новых Известий" Зое Световой, опубликовавшей материал об избиении милиционером подростка.

В своем иске о защите чести и достоинства оперуполномоченный уголовного розыска ОВД "Отрадное" Владимир Бочаров обвиняет газету в публикации ложных сведений и требует опровержения. Моральный вред оперативник оценивает в $76 тыс.

Ранее рассмотрение иска было отложено в связи с тем, что адвокат ответчика находился в отпуске. Адвокат истца Елена Кабанова пояснила: "Суть претензий Бочарова к "Новым Известиям" заключается в опубликованной 28 сентября 2001 года статье "Кавказское эхо в московских дворах", в которой некорректно рассказывалось о деле 18-летнего Тиграна Айрапетяна, зверски избитого в милиции".

"Лично я уверена, что статья была заказная", - сказала она. После публикации этой статьи, отметила адвокат, Бутырская прокуратура возбудила уголовное дело против Бочарова, но через месяц оно было прекращено "в связи с отсутствием события преступления". В июле 2002 года, уже после подачи Бочаровым иска, генпрокуратура возобновила против него уголовное дело по жалобе правозащитника Андрея Бабушкина.

В свою очередь, корреспондент "Новых Известий" рассказала: "Я написала, что подросток был избит и отпущен домой несмотря на то, что врачи в травмпункте рекомендовали отправить его в больницу. После полученных травм он признан негодным к воинской службе".

Бочаров утверждает, что "не избивал подростка в отделении милиции, а травму челюсти Айрапетян получил при задержании, при этом данная травма была единственной".

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей