08 апреля 2016, 20:08

CDSI: с 1994 года в карабахском конфликте убиты 785 военных Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 22 года действия режима прекращения огня в Нагорном Карабахе потери ВС Азербайджана составили около двух тысяч военнослужащих убитыми и ранеными. Из них 785 были убиты, 125 погибли от подрыва мин, заявил Институт каспийских военных исследований (CDSI).

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. После боев с применением танков, артиллерии и боевой авиации в полдень 5 апреля было объявлено о перемирии, однако стороны продолжали обмениваться обвинениями в обстрелах. "Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

В течение 22 лет – за период после вступления в силу режима прекращения огня 12 мая 1994 года по 7 апреля - на линии соприкосновения войск потери ВС Азербайджана составили до двух тысяч убитыми и ранеными, говорится в распространенном 7 апреля сообщении CDSI.

Институт каспийских военных исследований (Caspian Defense Studies Institute - CDSI) действует с февраля 2015 года в Германии. Одним из его основателей стал Джасур Сумеринли, в сентябре 2014 года покинувший Азербайджан. До отъезда Сумеринли возглавлял центр журналистских военных исследований "Доктрина". В своем исследовании CDSI подчеркивает, что оперирует лишь доступными данными и в реальности статистика может быть и выше.

В заявлении Института каспийских военных исследований статистика погибших и раненых классифицируется по убитым от пули противника и подорвавшимся на минах, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В указанный период убиты 785 азербайджанских военнослужащих, более 850 человек были ранены, уточнил глава CDSI Джасур Сумеринли.

"Результаты проведенного нами мониторинга, информация, полученная из военных источников, а также от родителей солдат, позволяют определить примерное число потерь. Несмотря на формальное прекращение военных операций, перестрелки и локальные боестолкновения продолжались и уносили жизни людей. Это свидетельствует о том, что конфликт отнюдь не был заморожен. В отсутствие политического соглашения об урегулировании конфликта никакие механизмы временного перемирия и какие бы то ни было меры взаимного доверия не могут гарантировать невозобновления военных действий и прекращения гибели людей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сумеринли, комментируя представленное CDSI статистическое исследование.
 
По его словам, еще 125 азербайджанских военнослужащих погибли от разрыва мин. Ранения от подрыва на минах получили свыше 240 военных. 

Согласно информации CDSI, в обзорный период "в результате обстрелов с армянской стороны также были ранены свыше 70 гражданских лиц". "Число погибших мирных граждан от пули противника превысило 30 человек. В результате подрыва на минах погибли 35 гражданских лиц, еще 52 - ранены. Также в указанный период 10 гражданских лиц попали в заложники к противнику и впоследствии освобождены", - говорится в заявлении. 
 
По данным CDSI, за 22 года свыше 30 азербайджанских военнослужащих были взяты в плен. При этом пятеро из них впоследствии были отправлены в третьи страны, остальные – возвращены.

Говоря о взятых в плен азербайджанцах, Сумеринли отметил как особый случай дело Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова (граждане Азербайджана в 2014 году судом Нагорного Карабаха были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению соответственно за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение границы Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла), содержащихся в Нагорном Карабахе. По его словам, Аскерова и Гулиева привлекли к уголовной ответственности, и усилия по их освобождению продолжаются.

Как сообщал "Кавказский узел", на основе озвученной сторонами конфликта информации можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану статус-кво. Однако изменение линии соприкосновения грозит новой эскалацией, поскольку сторона, взявшая под контроль новые позиции, мотивирована к возобновлению боев. Азербайджан заявил о гибели 31 солдата и ранении девяти в период с 1 по 5 апреля.

На тематической странице "Карабах: худой мир или война" "Кавказский узел" публикует новости о ситуации в зоне карабахского конфликта. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей