08 октября 2002, 09:30

Перепись населения в Чечне будет производиться под контролем спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К участию в переписи населения в Чечне будет привлечено 6 тысяч сотрудников ФСБ и МВД по Чеченской Республике. Об этом сообщила вице-премьер правительства Чечни по социальным вопросам Амнат Батыжева. "К каждому счетчику будет приставлено по 2-3 сотрудника ФСБ и МВД", - заявила Батыжева.

По ее словам, эта мера - вынужденная и направлена исключительно на обеспечение безопасности людей, проводящих перепись. В дальнейшем, по словам председателя правительства Чеченской Республики Станислава Ильясова, возможно привлечение еще 17 тысяч милиционеров.

Сама перепись, проводящаяся в рамках всероссийской переписи населения 2002 года, будет проходить 11-12 октября. Сжатость сроков, по словам заместителя начальника Управления статистики Чеченской Республики Хавы Абушевой, объясняется сложностью обстановки в Чечне. "В отличие от остальных российских регионов, где процедура переписи будет длиться неделю, мы должны обеспечивать безопасность наших сотрудников, - сказала Абушева. ? В таком режиме мы сможем продержаться не более двух дней. Затем, в течение недели, будет производиться обсчет полученных данных".

Предстоящую перепись можно назвать "большой зачисткой", считает чеченский правозащитник Тамерлан Алиев. "К каждому жителю республики зайдут 2-3 милиционера и проверят документы, - говорит он. ? Что же это, если не "зачистка"?".

Также чеченские правозащитники проявляют обеспокоенность по поводу возможной фальсификации подсчетов. По данным переписи, проведенной в Чечне в 1998 году, население республики насчитывало тогда 800 тысяч жителей. "Зная число покинувших Чеченскую Республику, можно будет определить количество чеченцев, погибших за последние три военных года", - говорит сотрудник чеченской правозащитной организации "Совет Неправительственных Организаций" Руслан Жадаев. ? Федеральная сторона, тщательно скрывающая цифры потерь гражданского населения Чечни, вряд ли захочет обнародовать их".

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей