Алексей Ульянов (справа) во время пикета "За честное ОСАГО". Волгоград, 20 марта 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

07 апреля 2016, 17:25

Волгоградский активист оштрафован за публикацию в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель "Общественной независимой инспекции" Алексей Ульянов намерен обжаловать решение Ворошиловского райсуда Волгограда, оштрафовавшего его на 5000 рублей за сообщение в Интернете об акции автомобилистов.

"Кавказский узел" писал, что 21 марта волгоградская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя "Общественной независимой инспекции" Алексея Ульянова по подозрению в нарушении законодательства о массовых мероприятиях. По версии надзорного ведомства, активист нарушил ст. 15.3 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", опубликовав в соцсети запись о мероприятии.

19 марта в Волгограде с 14.00 до 15.00 прошел митинг "Против плохих дорог, золотого бензина и страхования". Акция, которую организовал Алексей Ульянов, состоялась на парковке. В ней приняли участие 117 автолюбителей. 21 марта Ульянов был вызван в прокуратуру Волгограда.

Прокуратура настаивала на наказании в виде исправительных работ, однако суд принял решение о наложении штрафа в 5000 рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Ульянов.

"Завтра мы получим мотивированное решение. Мы будем обжаловать решение суда, вплоть до Верховного суда, а если будет нужно - до Европейского. Мы представили суду свои доводы, в частности, о том, что есть решение Конституционного суда по аналогичному поводу с той разницей, что в том случае человек призывал к участию в акции, и его оправдали. Я никого не призывал. Моя запись имела чисто информативный характер. Я считаю, что мною не нарушен закон, человек имеет право говорить о мероприятии до его согласования, открыто не призывая к участию в нем. Что я и делал", - сказал активист.

Ульянов пояснил, что трижды публиковал запись в соцсети "ВКонтакте", поскольку ее удаляла администрация ресурса.

"После опубликования мною записи она была удалена, и я не был предупрежден о нарушении закона, текст просто исчезал. Я публиковал его еще дважды. Поэтому в отношении меня возбуждено три аналогичных административных производства", - рассказал он, уточнив, что еще два суда по этим производствам назначены на 12 и 13 апреля.

Комментариями со стороны представителей прокуратуры и социальной сети относительно заявления Алексея Ульянова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей