07 октября 2002, 18:41

Тайное экономическое оружие политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несомненно, что ослабление влияния России на Южном Кавказе также обусловлено её вытесением из экономической системы этих трех стран.

Даже в Армении, считающейся стратегическим партнером, Россия в целом потеряла свои экономические рычаги влияния и даже во время встреч на высоком уровне говорится о том, что существующий между двумя странами уровень экономических отношений не соотвествует требованиям союзнических отношений. И вот, российская политическая и экономическая элита в стратегии восстановления своего влияния на Южном Кавказе решила уделить решающее значение экономическому фактору. А в сфере применения экономического оружия (в особенности по отношению к Армении и к Грузии) энергетическая зависимость от России может играть роль атомной бомбы. Армения подверглась капитуляции из-за долга в 98 млн долларов (за ядерное топливо и за газоснабжение). Для армянского правительства в 1, 5 раза дороже по сравнению с обслуживанием западного долга в 800 млн долларов обошлось обслуживание российского долга. Новое оружие массового поражения в области экономики "имущество вместо долга" Россия впервые применила по отношению к своему вечному союзнику - Армении. Результаты "похвальные": Россия стала владельцем контрольного пакета акций армянской газоснабжающей системы, в действительности и атомной станции, а также владельцем второго энергетического гиганта нашей страны - Разданской ТЭС. Россия для передачи очередной партии ядерного топлива получила в залог Севан-Разданский каскад ГЭС. Утвердив полный контроль над энергосистемой Армении, Россия получает серьезный рычаг для развития своего экономического участия во всем нашем регионе. Однако российские экономические программы в Армении не ограничиваются только лишь энергетической сферой. России принадлежат НИИ математических машин и научно-производственное предприятие по материаловедению. По-видимому, в ближайшее время к России перейдет несколько предприятий. Новая экономическая стратегия нашего стратегического союзника не ограничивается только рамками Армении. Согласно некоторым источникам, Грузии представлен ультиматум, а именно, если последняя не погасит свою задолженность в 90 млн долларов перед Россией в ноябре этого года, то она вынуждена будет продать всю газовую систему российским энергетическим гигантам. Это уже вызвало серьезную обеспокоенность у Запада и особенно у США. Спикер Госдепартамента США подтвердил ту информацию, согласно которой, Джордж Буш потребовал от Эдуарда Шеварнадзе погасить задолженность любой ценой и ни в коем случае не продавать российской компании "ИТЕРА" газоснабжающую систему всей страны, поскольку этим подвергается опасности международная каспийская программа прокладки нефте- и газо-проводов.

Кстати, журнал "Ньюсуик" говоря о монополистических позициях компании "ИТЕРА" в Украине, Армении и Грузии, отмечает, что эта компания - теневой энергетический гигант России, по сути она является тайным экономическим оружием России во внешней политике. Ибо компания, закрывая газовые трубы, в то же время "регулирует" серьезные внешнеполитичсекие вопросы.

Поможет ли США Грузии в вопросе погашения задолженности в 90 млн долларов? Если нет, то вероятно, что и по отношению к этой стране будет применено тайное оружие - "имущество вместо долга". Второй вариант - это то, что "ИТЕРА" просто на пороге зимы закроет газ, поступающий в Грузию, а это означает, что зимой в энергетическом кризисе будет находится и Армения. Как развернутся события в ближайшие месяцы, покажет время.

Опубликовано 03 октября 2002 года

Автор: Вагинак Тертерян, газета "АРАВОТ" источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей