07 октября 2002, 18:15

С РАО ЕЭС удалось договориться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С мая нынешнего года, после того, как РАО ЕЭС прекратило подачу электроэнергии в РЮО по причине большой задолженности (составившей за январь - май 2002 года 8 млн 800 тысяч рублей), руководство Республиканского производственного объединения "Югосетэнерго" подписало контракт с руководством Варднил-ГЭС Грузии на подачу определенного количества электроэнергии в Южную Осетию . Финансовую поддержку в этом оказал Евросоюз. Все шло хорошо до некоторого времени, пока не начались ежедневные отключения света в вечернее время (электричество в Южной Осетии бывает с 7 до 8.30 и затем с 18 до 24 часов, а упомянутые отключения производятся с 19 до 22 часов). На запрос руководства "Югосетэнерго" грузинская сторона отвечает, что это происходит из-за нехватки мощностей.

Руководство РЮО приступило к поискам других вариантов решения вопроса электроснабжения Республики. Переговоры с руководством РАО с личным участие Президента Южной Осетии Э. Кокойты шли долго и напряженно. Российские поставщики требовали погашения погашения задолженности, но в ходе переговоров обе стороны достигли согласия - причем на очень жестких условиях. РАО ЕЭС обещает подачу электричества с 1 октября в течение месяца, по истечении которого Южная Осетия обязана оплатить полностью израходованную за месяц электроэнергию плюс часть старого долга.

Работниками "Югосетэнерго" накануне 1 октября была подготовлена линия электропередачи и произведена ее проверка. Однако на линии случилось повреждение, и к северу от тоннеля уже ведутся восстановительные работы. Как только Грузия будет отключать электричество, Южная Осетия тут же будет подключаться к российскому источнику.

Автор: Ульяна Джиоева, корреспондент газеты "Южная Осетия" источник: Веб-сайт "Вести из Южной Осетии"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей