07 октября 2002, 17:51

Ингушский лидер успокаивает чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков опровергает слухи о том, что десятки тысяч чеченских беженцев, нашедших приют в республике, могут быть вынуждены вернуться на свою истерзанную войной родину.

"Так вопрос не стоял и не стоит", - утверждал Зязиков в интервью, данном в столице Ингушетии Магасе, комментируя сообщения о том, что лагеря беженцев планируется закрыть до наступления зимы.

Дело в том, что еще 29 мая в Грозном был представлен план поэтапного возвращения домой чеченских беженцев, разработанный российской стороной и одобренный промосковски настроенными властями в Чечне и Ингушетии. Согласно этому плану, большинство вынужденных переселенцев, число которых составляет приблизительно 150 000 человек, будут до конца октября нынешнего года репатриированы из Ингушетии.

Однако к сегодняшнему дню практически никто из тех, кто живет в палаточных городках, ещё не вернулся в Чечню. Зязиков тем не менее уверяет, что принуждать никого не будут. "Принцип возвращения должен быть добровольным, исключительно добровольным. Вот вам фломастер, вы можете трижды отметить - исключительно добровольным", - говорил он.

Ингушетия оказалась сегодня в эпицентре "чеченской бури". В конце прошлого месяца недалеко от села Галашки, расположенного всего в тридцати километрах от ингушской столицы Магаса, произошло вооруженное столкновение между чеченскими боевиками и российскими солдатами. В результате погибли десятки человек, включая британского кинооператора Родди Скотта.

Зязиков, в прошлом генерал ФСБ, был избран президентом крошечной северокавказской республики в апреле этого года. Победой в выборах он частично обязан своему происхождению - его родственник Идрис Зязиков был лидером партии в Ингушетии в 1924-1934 годах, до того, как республика объединилась с Чечней (республики вновь были разделены в 1992 году).

Но главным козырем Зязикова стала его репутация порядочного человека, а также хорошие отношения с Москвой и президентом Владимиром Путиным. "Зязиков вполне приличный человек, но люди надеются, что он, наконец, покончит с синдромом долгопоротого зада", - говорит независимый ингушский депутат Азмат Налгиев, имея в виду наказания, которые следуют из Москвы в ответ на попытки Ингушетии сохранить независимые позиции в чеченском вопросе.

Предшественник Зязикова Руслан Аушев стремился поддерживать дружественные отношения одновременно и с чеченскими боевиками, и с Россией. Cохранить этот баланс было нелегким делом, так что он часто оказывался под огнем критики со стороны российских СМИ и официальных московских структур.

Стиль и подходы нового президента совсем другие, но Зязиков стоит к курсу Аушева ближе, чем того многие ожидали. И его позиция по вопросу беженцев также говорит о том, что президент прислушивается к мнению своего народа, который этнически очень близок к чеченцам.

Беженцы сегодня больше не получают федеральной помощи и забота об обездоленных чеченцах во многом лежит на ингушских властях, Зязиков считает, что пришло время перенести центр иностранной гуманитарной помощи в Чечню - как предполагается, такая мера даст беженцам стимул для возвращения домой.

Однако хотя, согласно сообщениям, некоторым поселениям беженцев уже прекращена подача газа и электричества, они все равно предпочитают довольствоваться тем, что у них есть в Ингушетии, чем возвращаться в неопределенное будущее своей родины.

Четыре дня назад в лагерь "ИнгАвто" в окрестностях города Карабулак на чеченской границе из Чечни вернулась семья беженцев. "Мы бы с радостью жили там, но это невозможно", - сказала Брилант Демильханова, которая раньше жила в городе Урус-Мартане. "Вот мой деверь Муслим уехал домой еще два года назад, но только что и он вернулся сюда вместе со своей семьей".

Муслим, в свою очередь рассказал, что во время недавней "зачистки" в его дом ворвались люди в масках, бросили его на пол и стали избивать, также, как и других домочадцев. Потом Муслима пять дней держали взаперти - до тех пор, пока он не заплатил выкуп. Они ушли, забрав все, что в доме было ценного.

Показывая на робкую 16-летнюю девушку в черно-розовом цветастом платье, Брилант сказала: "Хеда была вся в синяках, когда вернулась сюда".

Жизнь, которую они предпочли, нелегка. Здесь когда-то располагался парк грузовых автомобилей, а теперь в трех больших комнатах, где отдается эхо, живут тридцать шесть человек. Три ведра помидоров на цементном полу и груда мешков с мукой - помощь "Датского совета беженцев" - вот и все, что здесь можно было найти съестного.

Повсюду следы упадка. Во дворе стоят огромные ржавеющие грузовики, а школа представляет собой палатку, единственное украшение которой - нацарапанный детьми на брезентовой стене военный вертолет.

Между тем чеченцев ждут новые трудности. Чтобы сохранить свой статус беженцев в Ингушетии, им нужно пройти повторную регистрацию в федеральной службе миграции. Для этого их имена должны быть зафиксированы как в компьютерных данных, так и письменных списках службы. Но по небрежности или некомпетентности чиновников некоторые имена оказались вне списков, тех или других. В результате двенадцати из 110 беженцев в лагере "ИнгАвто" отказали в регистрации.

Очень обеспокоена своим будущим бывшая жительница Урус-Мартана Зулейхан Тункаева, которая вместе с пожилой матерью живет в сыром цементном флигеле. "Я здесь уже три года и все данные зафиксированы в компьютере. Однако в списках моего имени не оказалось", - говорит она.

По словам председателя чеченского комитета национального спасения Руслана Бадалова, эта путаница является частью какой-то целенаправленной программы российской милиции по оказанию давления на беженцев. "Каждый день они подвергаются обструкции", - сказал он.

Зязиков говорит, что он - за мирное урегулирование чеченского конфликта и безопасное возвращение всех вынужденно переселенных лиц. И он называет сегодняшнюю ситуацию войной, предпочитая это определение излюбленному термину Москвы - "контртеррористическая операция". Зязиков также выразил готовность вести переговоры с любым лидером Чечни, включая мятежного президента Аслана Масхадова, но при условии, что этот лидер будет всенародно избран.

"Вообще я отношусь с уважением к любому выбору чеченского народа. Так что когда у них будут выборы, я буду строить отношения с тем человеком, которого изберут", - сказал он.

Ингушетия находится сегодня в отчаянной экономической ситуации. 85 процентов населения - без работы, здесь самый высокий уровень детской смертности в России. Зязиков говорит, что он собирается просить Москву восстановить специальные экономические льготы, которыми республика пользовалась в середине девяностых.

Ингушетии дорого обошлись почти восемь лет конфликт на чеченской стороне. Треть населения республики сегодня составляют беженцы, и при этом всегда сохраняется возможность новых сражений, как это было у села Галашки на ингушской территории.

Наряду с чеченской проблемой новый президент работает над разрешением спора с соседней Северной Осетией из-за Пригородного района, откуда в 1992 году были насильственно выселены ингуши. Отметим, что Пригородный район был частью Ингушетии до 1944 года.

Зязиков уверен, что разрешения этих разногласий ждать недолго. Уже в этом месяце он планирует подписать соглашение с Северной Осетией, которое, надеется президент, будет способствовать улучшению отношений между двумя республиками.

В подготовке статьи принимал участие Тимур Алиев, журналист из Назрани.

Автор: Томас де Ваал, редактор IWPR по Кавказу источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей