Высоты в районе села Талыш. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

03 апреля 2016, 14:02

Ход боевых действий свидетельствует о попытках Азербайджана закрепиться на ключевых высотах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй день боевых действий в зоне карабахского конфликта ключевым является вопрос о том, какая часть непризнанной республики находится под контролем Азербайджана. Стороны конфликта сделали ставку на то, чтобы взять под свой контроль ключевые высоты в районе села Талыш, свидетельствуют данные военных ведомств конфликтующих сторон. 

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Азербайджан сообщил, что в результате эскалации погибли 12 азербайджанских солдат и более 100 военнослужащих Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах отметил, что с азербайджанской стороны было не менее 200 погибших. Ереван сообщил, что потери убитыми с армянской стороны составляют 18 человек. Стороны признали наличие жертв среди мирных жителей.

Сегодня утром стороны конфликта сообщили о возобновлении артиллерийских обстрелов и боестолкновениях на всей линии соприкосновения войск. При этом Минобороны Азербайджана сегодня в 12.00 по местному времени заявило о решении "приостановить контрнаступление на оккупированных Арменией территориях". Нагорный Карабах опроверг заявление Азербайджана о прекращении огня.

Азербайджан: Армения попыталась вернуть утраченные ею позиции

По данным Минобороны Азербайджана, 2 апреля в ходе боев на северо-востоке Нагорного Карабаха "были заняты село Сейсулан и высоты вокруг села Талыш". "Также была занята высота Леле Тепе на юго-востоке Карабаха близ города Горадиз", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военного ведомства Азербайджана.

При этом, по его словам, сегодня было принято решение о "приостановлении в одностороннем порядке военных действий и ответных мер в отношении противника". "Также принято решение начать действия по укреплению обороны освобожденных территорий", - заявил представитель Минобороны Азербайджана.

Ранее армянская сторона "нарушила соглашение о возобновлении режима прекращения огня, которое было достигнуто 2 апреля при инициативе и посредничестве Российской Федерации", заявил представитель Минобороны Азербайджана.

"Воспользовавшись тем, что азербайджанская сторона соблюдает соглашение, Армения попыталась вернуть утраченные ею позиции и освобожденные от оккупации территории путем стягивания туда дополнительной военной силы. В результате этой попытки были выведены из строя 10 вражеских танков, противник понес потери в живой силе", - утверждает представитель Минобороны Азербайджана.

Решение об одностороннем приостановлении огня было принято с прицелом "начать новые переговоры в Москве на основе согласованных с Россией азербайджанских позиций", считает автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле" Кямал Али. "Вторым подтекстом заявления является предложение выбора противнику  - убегать дальше и терять больше человеческих жизней или подписать мирный договор без лишних жертв", - написал блогер в своем сегодняшнем посте "Прекращение огня - политический и тактический ход. Мира не будет".

Нагорный Карабах: ведется наступление в направлении села Талыш

В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха сегодня в первой половине дня сообщило о том, что на линии соприкосновения в юго-восточном и северо восточном направлениях "идут тяжелые бои".

"Подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха перешли в наступление в направлении села Талыш и освободили важный стратегический пост, накануне захваченный азербайджанскими военными силами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобороны Нагорного Карабаха.

"Азербайджанская сторона, неся большие потери, вынужденно отступила. Во время военных действий с карабахской стороны ранены два солдата", - добавил представитель Минобороны Нагорного Карабаха.

Азербайджану "не удался блицкриг", считает  блогер "Кавказского узла" Альберт Восканян. "Есть мнение, что цели, поставленные перед Азербайджаном, не выполнены. Кто бы что ни говорил, это так", - написал блогер в своем сегодняшнем посте  "Споткнулись. Блицкриг не удался. Ситуация в Карабахе".  При этом блогер напомнил про решение Азербайджана "остановить все военные операции в Нагорном Карабахе". "Это было ожидаемо. Просто споткнулись и всё, тут и комментировать нечего. Блицкриг не удался”, - считает блогер.

Армения: Армия обороны заняла высоту близ села Талыш

Данные о том, что стороны конфликта во второй день боевых действий сделали ставку на то, чтобы взять под контроль ключевые высоты, подтверждает и заявление Минобороны Армении.

"Давая отпор на предпринятый на рассвете противником широкомасштабный артиллерийский обстрел, подразделения Армии обороны перешли в контрнаступление”, - говорится в сообщении армянского военного ведомства.  

“Они овладели имеющей тактическое значение высотой близ села Талыш Мардакертского района Нагорного Карабаха, которая накануне была занята азербайджанскими войсками", - цитирует сообщение Минобороны Армении ТАСС.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей