07 октября 2002, 15:54

Послы России и Грузии противоположно оценивают ситуацию в Панкиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол России в Тбилиси Владимир Гудев и Грузии в Москве Зураб Абашидзе расходятся в оценках ситуации в Панкисском ущелье после антикриминальной операции, проведенной там грузинским военными.

"Сегодня по сравнению с тем, что было (в Панкисском ущелье - Ред.) совершенно другая картина. Арестовано порядка сорока человек, изъято оружие. Там есть лишь разрозненный криминальный элемент, разрозненные группы, которые могут укрываться в горах", - заявил З.Абашидзе в интервью "Новой газете", опубликованном в понедельник.

"Чтобы снять проблему Панкисского ущелья, мы приглашаем туда приехать всех, в том числе российских военных, и посмотреть, что происходит, - сказал грузинский посол. - Мы хотим, чтобы были не только парламентская делегация НАТО и представители ОБСЕ, но и российские наблюдатели. Мне кажется, нам будет легче жить, когда мы все поймем, что у нас происходит".

В свою очередь, посол РФ в Грузии Владимир Гудев в интервью газете "Время новостей", также опубликованном в понедельник, заявил, что "вопрос о чеченских боевиках до сих пор не закрыт". "По крайней мере, известная банда Ахмадовых по-прежнему в Панкиси или в окрестностях ущелья", - подчеркнул он.

Что касается приглашения наблюдателей, то, по мнению В.Гудева, "чтобы провести действительно серьезный мониторинг - есть ли чеченские боевики, нет ли, если есть, то где, как собираются зимовать и так далее, - нужна большая и кропотливая работа". "Немногочисленной группе наблюдателей такую задачу не решить, тем более в короткий срок. Вопрос требует более четкой проработки и изучения", - добавил российский дипломат.

Он также напомнил, что на протяжении ряда лет российская сторона ставит перед Грузией вопрос о закрытии  так называемого "представительства Ичкерии". "Нам говорят, оно не зарегистрировано и как бы не существует, но какое это имеет значение - работает-то представительство в полную силу. Оно имеет широкие возможности как в информационной сфере, так и в плане поддержания контактов с террористами, организации их передвижения не только по территории Грузии, но и сопредельных стран, обеспечения связью, ресурсами и так далее", - заявил В.Гудев.

Комментируя ситуацию с находящимися в Грузии беженцами из Чечни, российский дипломат выразил надежду на то, что "в результате разрядки, которая рано или поздно произойдет в российско-грузинских отношениях, появятся новые предпосылки для того, чтобы взяться за решение проблемы возвращения беженцев". Вместе с тем он сообщил, что "по имеющимся данным, чеченские эмиссары целенаправленно склоняли беженцев к невозвращению, используя их для обвинения России, якобы проводящей недружественную политику по отношению к собственным гражданам".

Со своей стороны, З.Абашидзе, отметив, что в Грузии находятся восемь тысяч беженцев из Чечни, заявил, "за это время российская сторона могла оказать им хоть какую-нибудь помощь, мешок муки подкинуть". При этом он заметил: "Для вас даже мешок - это очень много".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей