ЗРК С-300ПМ на полигоне Ашулук. Фото: http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10413865@egNews

30 марта 2016, 08:01

Более 400 военнослужащих прибыли для учений в Астраханскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полигон Ашулук и аэродром Приволжский из Красноярского края, Самарской и Саратовской областей перебазированы свыше 400 военнослужащих и 160 единиц техники, включая ракетные комплексы С-300ПС. Сегодня участники учений приступят к боевым стрельбам.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил, что шесть сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ в рамках летно-тактических учений преодолели более 5,5 тысячи километров, совершив перелет с авиабазы "Канск" в Красноярском крае на аэродром "Ашулук" в Астраханской области. В ходе основного этапа учения летчики выполнят боевые стрельбы по скоростным низколетящим мишеням, имитирующим крылатые ракеты условного противника. 23 марта стало известно, что ракетная бригада Западного военного округа, вооруженная оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М", переброшена в Астраханскую область для проведения учебных стрельб.

Как проинформировал утром 30 марта заместитель командующего войсками 14-й армии ВВС и ПВО по противовоздушной обороне Андрей Щемелев, на боевое дежурство в Астраханской области заступила смешанная группировка.

"На Приволжском аэродроме – истребительный и авиационный полк, который оснащен МиГ-31, на полигоне Ашулук – радиотехнический полк и зенитный ракетный полк, который оснащен ЗРК С-300ПС", – приводит его слова ТАСС.

По его словам, всего в южный регион из Красноярского края, Самарской и Саратовской областей прибыли более 400 военнослужащих и 160 единиц техники.

"С-300 совершили марш на новые боевые позиции в незнакомой местности. Это происходит в рамках совместных учений Центрального военного округа. Сначала полки были приведены боевую готовность "полная", затем передислоцированы вместе с истребителями и ЗРК С-300ПС. Сегодня начинается третий основной этап – боевая стрельба", – отметил Андрей Щемелев.

Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Зенитно-ракетный комплекс С-300ПС способен поражать баллистические и аэродинамические цели на расстоянии до 300 км.

Щемелев сообщил, что в ходе занятий два звена истребителей МиГ-31 отработают ведение воздушного боя и стрельбу по целям на разных высотах. Восемь комплексов С-300ПС также совершат запуски ракет по реальным целям.

"Зенитчики, летчики и РЭБ работают во взаимодействии", – заключил он.

На полигоне Капустин Яр продолжаются учения ракетчиков, которые завершатся в начале апреля боевыми пусками из комплекса "Искандер-М", передает телеканал "Астрахань 24".

Напомним, в ноябре прошлого года на полигоне Ашулук военнослужащие Владивостокского гвардейского краснознаменного зенитного ракетного полка осваивали ракетную систему С-400 "Триумф". После приемки новая техника была доставлена в Приморье, где заступила на боевое дежурство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей