Надежда Савченко в Донецком городском суде во время перерыва, 22 марта 2016 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

29 марта 2016, 15:32

Савченко заявила о новой голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденная на 22 года колонии за убийство российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко передала письмо, в котором заявила о начале новой сухой голодовки с 6 апреля, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Она признана виновной в причастности к убийству российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы с РФ. Защита летчицы сообщила, что не будет обжаловать приговор, чтобы ускорить выдачу Савченко на Украину. В ходе процесса Савченко несколько раз объявляла голодовку.

Заявление адвокат выложил сегодня в микроблоге "Твиттера". Там отмечается, что Савченко начнет сухую голодовку 6 апреля и будет продолжать ее до переломного момента.

"Также украинская летчица заявила, что выйдет из СИЗО только для того, чтобы отправиться на Украину, а не в колонию", - сообщает со ссылкой на письмо "Интерфакс".

Фейгин также не исключил того, что обмен Савченко мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри, передает "Интерфакс-Украина".

25 марта руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Савченко может быть обменена, но решение должен принять лично президент России. В тот же день лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, что договоренность о передаче осужденной уже достигнута. 29 марта стало известно, что Савченко могут обменять на группу россиян, в частности, на отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. В разделе"Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Савченко.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей