Предполагаемый российский шпион, казненный ИГ. Кадр видео YouTube

29 марта 2016, 09:32

УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряды террористических организаций на Ближнем Востоке пополнили 22 жителя Адыгеи. Правоохранительные органы пресекли факт вербовки в запрещенную на территории России террористическую организацию ИГ в исправительной колонии в Адыгее, сообщил руководитель республиканского управления ФСБ России Олег Селезнев.

По его информации, вербовкой в ряды ИГ занимался отбывающий в Адыгее срок заключения житель Средней Азии. Этот доказанный случай вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации стал уже восьмым в республике.

"Уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" возбуждено в отношении иностранного гражданина, выходца из Средней Азии. Совершив на территории России кражу, он был осужден к лишению свободы на небольшой срок и из колонии, располагая  цифровой техникой, начал вербовочную работу", - приводит 28 марта слова Олега Селезнева ИА "Адыгея сегодня".

Он также сообщил, что, по его сведениям, в настоящее время в военных действиях в странах Ближнего Востока на стороне международных террористических организаций принимают участие порядка 3 тысяч граждан России. Из Адыгеи, по его словам, на место боевых событий выехали 22 жителя.

"Одурманенные мифическими идеями о хорошей жизни в халифате молодые люди уезжают в Сирию и Ирак. По сути, их используют в качестве живой боевой силы для проведения терактов", - отметил глава регионального управления ФСБ России.

Олег Селезнев проинформировал, что по фактам участия жителей республики в деятельности международных террористических организаций расследуются семь уголовных дел, пишет "АиФ-Адыгея".

"Все фигуранты объявлены в межгосударственный и международный розыск. За приготовление к участию в вооруженных формированиях на территории Сирии уже осуждены к реальным срокам лишения свободы два жителя Адыгеи", - заявил он.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года житель Адыгеи Эльман Исаев был обвинен в подготовке к участию в ИГ на территории Сирии. Подсудимый на этапе следствия полностью признал свою вину и оказывал помощь в расследовании. 24 ноября Майкопский горсуд приговорил Эльмана Исаева к году и 10 месяцам колонии.

Также в ноябре прошлого года уголовные дела в отношении двух жителей Адыгеи, которые подозреваются в связях с "Исламским государством", возбуждены региональным управлением ФСБ. Их имена не назывались.

В сентябре УФСБ по Адыгее заочно возбудило четыре уголовных дела в отношении жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства".

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств,  Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Отметим, что 2 декабря 2015 года был обнародован видеоролик "Исламского государства", на котором запечатлена казнь человека, представленного сотрудничавшим со спецслужбами уроженцем Грозного, а также угрозы властям и жителям Российской Федерации. Глава Чечни подтвердил информацию о том, что убитый Магомед Хасиев является чеченцем, и пообещал отомстить за него. Как утверждают знакомые Хасиева, он учился на юриста в одном из колледжей Майкопа.

Магомед Хасиев отправился воевать в Сирию из столицы Адыгеи, информировал по итогам своего расследования Reuters.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей