Журналисты ожидают освобождения Интигама Алиева из исправительного учреждения №6. 28 марта 2016 г. Фото http://haqqin.az/news/66728

28 марта 2016, 18:36

Интигам Алиев вывезен из колонии втайне от адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский правозащитник Интигам Алиев после своего освобождения из колонии не вышел к своим сторонникам, а был вывезен втайне от адвокатов и родственников. Уже после этого сыну Алиева позволили связаться с отцом по телефону.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня суд принял решение о замене главе организации "Общество правового просвещения" Интигаму Алиеву реального срока на условный. 22 апреля 2014 года он был приговорен к 7,5 года тюрьмы по обвинению в присвоении денег и уклонении от уплаты налогов. Алиев свою вину не признал, его защита указывала на многочисленные нарушения в деле.

Интигам Алиев был включен в список политзаключенных в Азербайджане, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и активистами. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа–2013". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Интигама Алиева.

После оглашения решения суда супруга и дети Интигама Алиева, его адвокаты, а также журналисты и активисты направились к колонии, чтобы встретиться с ним. В колонию позволили пройти адвокатам Джаваду Джавадову и Шахле Гумбатовой, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

"Мы встретились с Интигамом в комнате свиданий. Потом вместе были приглашены в кабинет начальника колонии. Далее нас попросили подождать для оформления документации. Около 17:00 (16:00 мск) высокопоставленный представитель пенитенциарной службы нам сообщил, что через пять минут Интигам Алиев будет освобожден. Но прошел час, и уже конец рабочего дня, а Интигама Алиева все еще нет. Это противоречит решению пленума Верховного суда о немедленном освобождении Интигама Алиева", – заявила у ворот колонии Шахла Гумбатова.

Около 18:30 по местному времени (17:30 мск) в колонию был приглашен сын Алиева Неджмин Камиль. Через пять минут, вернувшись, он сообщил, что его отца уже выпустили из колонии и везут уже домой. Камиль уточнил, что ему позволили поговорить с отцом по телефону, и тот подтвердил свое освобождение. Дом Алиева находится в поселке Сарай, расположенном близ города Сумгаита, в 30 км севернее Баку.

Сторонники Алиева и журналисты находились у колонии примерно четыре часа, и за это время с территории колонии выехали один грузовик и автомобиль Mercedes с затемненными стеклами, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, о которых сообщает "Кавказский узел", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей