Владислав Никитенко. Фото: http://bloknot-krasnodar.ru/news/v-krasnodare-v-psikhiatricheskuyu-bolnitsu-otpravi-727674

23 марта 2016, 17:00

Защитник Дарьи Полюдовой направлен в психиатрическую больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о прохождении психиатрической экспертизы было принято, чтобы не позволить участвовать в рассмотрении сегодняшней апелляции на приговор Полюдовой, заявил защитник Полюдовой Владислав Никитенко.

"Кавказский узел" сообщал, что Октябрьский районный суд Краснодара 30 декабря 2015 года признал активистку Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорил ее к двум годам колонии-поселения. Полюдова обжаловала приговор суда.

Дарья Полюдова была одним из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции "Марш за федерализацию Кубани", которая была направлена против политики России в отношении Украины. Она обвиняется в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Полюдова включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Сегодня Краснодарский краевой суд не стал принимать решение по жалобе на приговор и запросил характеристики на Полюдову из изолятора ФСБ и с места жительства, заявил адвокат Полюдовой Андрей Сабинин. "При этом суд сегодня приобщил к материалам дела все заключения защиты", – цитирует адвоката "Новая газета"

В свою очередь правозащитник Владислав Никитенко, который должен был сегодня выступать защитником Дарьи Полюдовой на заседании по апелляционной жалобе на ее приговор, заявил, что был направлен в психиатрическую больницу.

"Я поехал в психушку. Я очень прошу устроить скандал на весь мир", – написал он 22 марта на своей странице в соцсети Facebook, отметив, что направление на психиатрическую экспертизу "было сделано для того, чтобы он не участвовал в процессе Дарьи Полюдовой".

Суд постановил отправить Владислава Никитенко на психиатрическую экспертизу в рамках дела, по которому он подозревается в воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК), неуважении к суду (ч. 1 ст. 297 УК) и клевете на прокурора (ч. 2 ст. 298.1 УК). 8 февраля Краснодарский краевой суд отклонил жалобу на постановление, сообщает "Югополис".

Комментариев представителей суда по поводу заявления Владислава Никитенко пока не поступало.

Заседание по апелляции Полюдовой отложено до 30 марта, со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда сообщает "Кубань 24".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Дарьи Полюдовой. В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей