Игорь Каляпин. Фото: RFE/RL

23 марта 2016, 10:57

Опубликована видеозапись выселения Каляпина из гостиницы в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гендиректор гостиницы "Грозный Сити" попросил Игоря Каляпина покинуть здание из-за критики главы Чечни - это следует из видео, появившегося 21 марта на видеохостинге Youtube. В ходе диалога управляющий отеля отказался выдать правозащитнику письменное основание для выселения.

Как писал "Кавказский узел", вечером 16 марта возле гостиницы "Грозный Сити", откуда член президентского Совета по правам человека, глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин был выселен, на него было совершено нападение. В нападении на правозащитника, по словам очевидца, участвовали около 15 человек. Они сбили Каляпина с ног, метнули в него около 20 яиц, затем обсыпали мукой и облили зеленкой. После нападения в Грозном Игорь Каляпин уехал в Ставропольский край

На видеоролике, появившемся на видеохостинге Youtube, слышен диалог Каляпина с мужчиной, который представился генеральным директором отеля. Собеседник правозащитника не попал в кадр - на всем протяжении полутораминутного разговора в ролике видны только стул и висящее на стене зеркало.

Управляющий попросил Каляпина покинуть гостиницу за то, что правозащитник критиковал главу Чечни.

"Вы тут ругаетесь на нашего главу... Критикуете, как вы это называете… Соответственно, ведя эти работы, вы знаете, как мы относимся к нашему главе... Я сегодня не могу вас оставить здесь, в отеле", – заявил мужчина.

Игорь Каляпин спросил, куда он может поехать "на ночь глядя", однако получил ответ, что "должен был знать, куда ехал". 

"Вы ехали в Чеченскую Республику. А как вы, например, ехали к нам… Вы, например, хаете нашего главу, которого мы любим, нашего лидера, вы постоянно обзываете… Все, что угодно, говорите", – сообщил гендиректор отеля.

После этого Каляпин попросил мужчину в письменном виде обосновать причину, по которой он должен покинуть гостиницу, на что его собеседник ответил: "Дураков в зеркале ищите".

Сам правозащитник после своего выселения из гостиницы объяснил это решение критикой Кадырова и чеченской полиции. По его словам, он был отконвоирован вниз, где собралась "толпа женщин, числом около 30 человек, явно спешно собранная из служащих отеля и работников бутиков, расположенных на первом этаже". Как свидетельствует Каляпин, женщины не позволили ему выйти из отеля. "Я понимал, что меня специально задерживают, ожидая приезда команды забойщиков", - отметил он.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Игоря Каляпина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей