Второй день оглашения приговора Надежде Савченко, кадр с монитора видеотрансляции. 22 марта 2016 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 марта 2016, 15:59

Суд отказался учесть депутатский статус Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Донецкий горсуд не счел основанием для прекращения уголовного преследования Надежды Савченко ее статус делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом суд прекратил преследование Савченко по эпизоду о гибели мирных граждан Луганской области.

Как писал "Кавказский узел", приговор Надежде Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы Украины с Россией, суд начал зачитывать 21 марта, сегодня оглашение приговора было продолжено. После перерыва суд приступил к оглашению финальной части приговора.

Коллегия судей Донецкого городского суда не приняла во внимание статус делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Надежды Савченко и не сочла это основанием для прекращения ее уголовного преследования, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Суд исходит из того, что Надежда Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что, с учетом положения о статусе делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы, не является препятствием для ее уголовного преследования", - заявил председательствующий судья Леонид Степаненко.

"В материалах уголовного дела имеется справка из Министерства иностранных дел Российской Федерации, из которой следует, что на Савченко не распространяется неприкосновенность", - сказано в тексте приговора.

"Довод об иммунитете делегата ПАСЕ суду кажется неубедительным", - написал адвокат Николай Полозов в своем "Твиттере".

Также суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду, передает РИА "Новости".

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей