Урна для сбора пожертвований. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

21 марта 2016, 22:14

Акция помощи жертвам Спитакского землетрясения проходит в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор средств для бездомных гюмрийцев стартовал сегодня в столице Армении в рамках акции «Ереван рядом с Гюмри».

Землетрясение, получившее название "Спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована под селом Налбанд, которое полностью ушло под землю. Кроме того, от удара стихии серьезно пострадали 20 городов и более 340 деревень. Город Спитак был разрушен полностью, Гюмри, Степанаван, Ванадзор – частично. Жертвами трагедии стали 25 тысяч человек, 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

Акция в поддержку потерпевшим от Спитакского землетрясения проходит в центре Еревана на Северном проспекте. Там расположены четыре опечатанные бокса, в которые желающие помочь бездомным гюмрийцам бросают деньги.

Акция должна была состояться 20 марта, однако из-за неблагоприятных погодных условий ее перенесли на сегодня.

Активисты надеются на средства, собранные в рамках акции, купить в Гюмри хотя бы одну квартиру, тем самым помочь реализации идеи фотографа Айка Барсегяна, который организовал благотворительную акцию SOS Gyumri, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов акции Максим Саркисян.

Люди проявляют активность, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» другой организатор акции Левон Закарян. «Если в прошлый раз был поставлен один ящик, в этот раз на Северном проспекте разложили четыре таких же ящика», – отметил Закарян.

Ереван рядом с Гюмри. Акция в поддержку гюмрийских бездомных. 21.03.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

В рамках акции также организован благотворительный концерт с участием известных певцов эстрады, бардов. По словам организаторов, он продолжится до 23.00 по местному времени. По словам Левона Закаряна, сумму, собранную в ходе акции, организаторы подсчитают после завершения концерта.

«Мне не сложно бросить в ящик хотя бы одну тысячу драмов. Этим я ни богата, ни бедна. И, если каждый будет так думать, сумма приумножится, таким образом возможно будет решить проблему хотя бы одной семье», – сказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Еревана Мелине Мовсисян.

Артур Самсонян является противником подобных сборов денег, поскольку считает, что социальные вопросы обязано решать государство. «Но пройти мимо организованной молодежью акции помощи гюмрийцам мне было сложно», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Артур Самсонян

"Кавказский узел" сообщал, что с 20 января 2015 года организаторы благотворительной акции SOS Gyumri начали сбор средств через краудфандинговую площадку www.crowdfunder.co.uk. На собранные средства планировалось купить квартиры для семей, пострадавших в результате землетрясения 1988 года. На 6 марта удалось собрать уже 23 тысячи фунтов стерлингов и 28 тысяч долларов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей