20 марта 2016, 05:33

Нагорный Карабах заявил о готовности прекратить огонь на время Новруз-байрама и Пасхи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик призвал стороны нагорно-карабахского конфликта на время праздников Пасхи и Новруз-байрама строго соблюдать режим прекращения огня и избегать эскалации конфликта. Нагорный Карабах поддержал призыв Каспшика.

Новруз-байрам – праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. В Азербайджане его начали праздновать 19 марта. Празднования продлятся до 27 марта. Пасха будет отмечаться 1 мая. 

В распространенном в СМИ заявлении Каспшик призвал "избегать любых действий, которые могут привести к росту напряженности в зоне конфликта".

19 марта Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что "приветствует призыв к прекращению огня личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика".

"Армия обороны Нагорного Карабаха готова совершать шаги, направленные на ослабление напряженности, и придерживаться данной позиции, в том числе и в период, обозначенный личным представителем действующего председателя ОБСЕ. В то же время, Азербайджан также должен выступить с заявлением о том, что будет поддерживать режим прекращения огня, и не прибегать к провокационным действиям на линии соприкосновения", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы министерства обороны.

Напомним, Минобороны Нагорного Карабаха заявило о гибели двоих военнослужащих на линии соприкосновения огня 17 марта. Гибель Ованнеса Размиковича Арутюняна произошла в результате нарушения правил применения оружия. Гибель второго военнослужащего, Артема Арсеновича Вардересяна – в результате режима прекращения огня ВС Азербайджана. Комментариев от оборонного ведомства Азербайджана по поводу сделанного заявления не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 18 марта Азербайджан обвинил ВС Армении в нарушении режима прекращения огня 115 раз за минувшие сутки. По армянским позициям с учетом оперативной обстановки было нанесено 116 огневых ударов, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана. Комментариев по поводу сделанных заявлений от Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха не поступало.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей