«Оппозиция в Ереване требует отставки власти и проведения внеочередных выборов». Фото корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

18 марта 2016, 22:22

Манифестанты в Ереване призвали ввести санкции против властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Письмо с призывом ввести санкции против высшего руководства Армении было передано сегодня в офис Совета Европы в Ереване. Полиция пыталась воспрепятствовать шествию оппозиционеров.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта на ереванской площади Свободы состоялся митинг фронта общественного спасения "Новая Армения". Оппозиция заявила о начале третьего этапа гражданской мобилизации.

По окончанию митинга организаторы акции протеста объявили о шествии к офису Совета Европы. По их данным, в шествии приняли участие порядка 300 манифестантов.

Однако при выходе с площади Свободы путь участникам шествия перекрыли более 100 полицейских. Как заявил замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, организаторы акции в поданном извещении заявили иной маршрут шествия.

Полиция обязана сопровождать мирное шествие, даже если были внесены изменения в его маршрут, ответили полицейским организаторы.

Оппозиция в Ереване требует отставки власти и проведения внеочередных выборов. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

После переговоров представителей оппозиции с Валерием Осипяном полиция согласилась сопровождать демонстрантов по маршруту проспект Баграмяна – улица Демирчяна – улица Прошяна, на которой расположен офис Совета Европы. Организаторы намеревались передать письмо, адресованное Совету Европы, в котором призвали применить санкции к высшему руководству Армении.

Участники акции раскрыли транспарант с надписью: "Вместе к освобождению". Манифестанты скандировали требования об отставке властей, а также об освобождении Геворга Сафаряна и других политзаключенных.

По всему маршруту шествия между демонстрантами и сопровождающими акцию полицейскими возникали конфликты. Демонстранты пытались растянуть транспарант вширину, однако полиция не разрешала им занять еще одну полосу движения. В то же время стражи порядка не стали применять силу и задерживать участников акции протеста.

К пересечению проспекта Баграмяна с улицей Прошяна полиция стянула дополнительные силы, перекрыв путь участникам шествия к резиденции президента. Также был перекрыт участок дороги, ведущей к правительственным дачам, где проживает высшее руководство страны, на пересечении улиц Демирчяна и Прошяна.

Дойдя до офиса Совета Европы, организаторы протестной акции вынуждены были передать письмо с призывом представителю службы безопасности, так как никого из сотрудников офиса после окончания рабочего дня там не было.

После передачи письма организаторы заявили об окончании акции.

Комментариев от представителей властей Армении относительно требований манифестантов пока не поступало.

"Кавказский узел" также публикует новости о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены статьи о "Новой Армении", партии "Наследие" и "Учредительном парламенте".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей