18 марта 2016, 06:50

ЕСПЧ обязал власти Азербайджана выплатить правозащитнику Джафарову более 32 тысяч евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав азербайджанского правозащитника Расула Джафарова. В объявленном 17 марта решении ЕСПЧ арест активиста признан неправомерным и правительству Азербайджана предписано выплатить ему денежную компенсацию на сумму более чем 32 тысячи евро. Объявление решения ЕСПЧ совпало с изданием в тот же день президентского распоряжения о помиловании, согласно которому в числе прочих освобождаемых из заключения лиц оказался и Джафаров, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", координатора кампании "Искусство во имя демократии" Расула Джафарова полицейские задержали 2 августа 2014 года. 16 апреля 2015 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Джафарова к 6,5 года колонии общего режима, признав его виновным в ряде экономических преступлений. Джафаров оплатил начисленный ему налоговый долг, и 31 июля 2015 года Бакинский апелляционный суд сократил ему срок заключения на три месяца. Верховный суд Азербайджана оставил в силе это решение, отклонив кассационную жалобу защиты.

Расул Джафаров был включен в декабре 2015 года в список политзаключенных, который подготовили представители гражданского общества Азербайджана. Всего в списке 93 человека. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Джафарова "узником совести"В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Расула Джафарова.

Как отмечено в сообщении, опубликованном на сайте Страсбургского суда, ЕСПЧ единогласно постановил, что в отношении Джафарова имело место нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 18 (пределы применения ограничений на права) Европейской конвенции прав человека. Кроме того, ЕСПЧ считает, что правительство Азербайджана не выполнило свои обязательства в соответствии со статьей 34 (право на подачу индивидуальной жалобы) конвенции.

Последнее нарушение проявилось в недопуске к Джафарову его защитника Халида Багирова, исключенного из коллегии адвокатов.

ЕСПЧ пришел к заключению, что эти нарушения усиливают аргументы в пользу того, что целью уголовного преследования Джафарова было желание властей "заставить его замолчать и наказать за правозащитную деятельность".

Задержание и заключение под стражу Расула Джафарова в 2014 году проводилось на фоне ужесточения законодательства в области деятельности НПО и политики властей в отношении гражданского общества. В частности, имели место многочисленные заявления высокопоставленных должностных лиц и статьи в проправительственных СМИ с обвинениями в адрес местных НПО и их лидеров, включая Джафарова, об их предательстве и работе на иностранные государства.

ЕСПЧ установил, что факты, на которые ссылались органы прокуратуры Азербайджана при санкционировании ареста Джафарова, не были достаточны для обоснования инкриминируемых Джафарову уголовных преступлений, а именно: незаконного предпринимательства, уклонение от налогов и злоупотребление должностными полномочиями.

При этом следствие и суд не приняли во внимание тот факт, что Джафаров сотрудничал со следственными органами, явившись на допрос по первом вызову, и незадолго до этого вернулся в Азербайджан из зарубежной поездки, зная, что находится под следствием. Его апелляционные жалобы на арест и позднее на продление ареста не были удовлетворены. В дополнение к первоначальным обвинениям, ему было также инкриминировано присвоение в крупном размере. В апреле 2015 года Джафаров был признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к тюремному заключению сроком на 6,5 года, отмечается в релизе ЕСПЧ. 

При этом суды не учли свидетельства донорских организаций об использовании Джафаровым грантов по назначению. В ноябре 2014 года были инициировано дисциплинарное производство в отношении адвоката Джафарова Халида Багирова, он был исключен из коллегии адвокатов и на этом основании не допускался к правозащитнику, говорится в сообщении на сайте суда.

ЕСПЧ постановил, что правительство Азербайджана должно выплатить Расулу Джафарову компенсацию в размере 25000 евро за моральный ущерб и еще 7448 евро за возмещение материального ущерба.

Адвокат: в ЕСПЧ будет обжалован и приговор правозащитнику

Отметим, что 17 марта было опубликовано распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании 148 человек, включая Джафарова.

Досрочное освобождение правозащитника на основе помилования "можно расценивать как исправление ошибок, допущенных в ходе дела Расула Джафарова", считает его адвокат Фариз Намазлы.

"Косвенно освобождение Джафарова можно считать частичным исполнением решения ЕСПЧ. Философия решений ЕСПЧ заключается в восстановлении нарушенных прав заявителей. Расул Джафаров был незаконно арестован. Решение ЕСПЧ было направлено на указание правительству нарушения прав Джафарова и устранение этого нарушения. Однако решение ЕСПЧ предусматривает не только освобождение Джафарова и выплаты ему компенсаций, но и принятие мер в судебно-правовой практике Азербайджана для предотвращения впредь подобных случаев. Также важное значение имеет признание незаконности недопуска к Джафарову адвоката Багирова после исключения его из коллегии адвокатов. Защитник должен иметь возможность доводить до конца дела, если даже его наказывают в дисциплинарном порядке. А то можно оставлять без защиты любого неугодного обвиняемого или осужденного, отстранив его адвоката, в том числе тех защитников, которые ведут дело в ЕСПЧ", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Намазлы.

Вместе с тем адвокат позитивно оценил освобождение своего подзащитного.

"Избавление Расула Джафарова от содержания в тюрьме еще в течение пяти лет без всякой вины, конечно, позитивный факт. Но мы будем добиваться полной реабилитации Джафарова. Мы прошли все судебные инстанции в Азербайджане и теперь обжалуем сам приговор также в ЕСПЧ", - сказал адвокат.

Представители правительства Азербайджана пока не прокомментировали решение ЕСПЧ по делу Расула Джафарова.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, о которых сообщает "Кавказский узел", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей