04 октября 2002, 13:49

"Английский пациент"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнеее время в армянской прессе чаще стали встречаться сообщения о развивающихся отношениях между нашей республикой и Соединенным Королевством. Например, сразу в нескольких газетах можно встретить деловые рапорты о деятельности британской компании "Рансат", которая приобрела "Наирит", а затем и солидную часть акций Ванадзорского химкомбината. Потом оказалось, что оргаизация "Бритиш Консул" прониклась любовью ко всему армянскому и решила раскошелиться не тоолько на программы по развитию армянского искусства, но и на нужное дело по обучению английскому языку жителей труднодоступных сел республики.

Однако любовь требует не только присутствия, как думал английский драматург и поэт, но иногда и взаимности. Поэтому недавно в лондонской газете "Экономист" был опубликован материал о предвыборной ситуации в Армении.

Представленный там сюжет оказался довольно-таки банальным. Речь идет о том, что несмотря на факт наличия большинства в парламенте, сегодняшнний президеннт РА не имеет за собой политической партии, которая всецело была бы лояльной к его персоне. А посему, если бывший президент Ловон Тер-Петросян решит выставить свою кандидатуру на выборах и заручиться поддержкой оппозиционно настроенных сил, то это создаст определенные проблемы для нынешнего президента во время предстоящих выборов.

Любопытно, что этот уже слегка надоевший и неактуальный сценарий стал обсуждаться в СМИ еще до того как сам АОД и его лидер стали проявлять признаки жизни. Эта операция, которую некоторые наблюдатели почему-то на американский манер назвали "Двуглавым ослом"), была вызвана желанием "доброжелателей" навязать армянскому электорату исключительно псевдолибералльный фон во время предстоящих выборов. А преждевременный выход в свет подобного сценария вызвал скорее всего техническими недоработками. Но это уже, как говорится, другая история.

Мы же вернемся к материалу в английской прессе. О его происхождении лишь можно строить догадки. Возможно, что статья вышла с подачи сотрдников армянской службы BBC. Однако нелльзя исключать и то, что материал вышел не без ведома бывшего премьер-министра Армении Армена Саркисяна, считающегося в Англии специалистом по Армении. Но так или иначе данный факт, если рассматривать его врежиме вольных интерпретаций, каким-то образом коррелируется с "британскими" публикациями в армянской прессе. И не только с теми, где описываются достоинства английских фирм и организаций.

В последнее время в оппозиционных кругах и прессе достаточно интенсивно обсуждается вариант возвращения в армянскую публичную политику упомянутого выше экс-премьра и экс-посла в Великобритании Армена Саркисяна. Некоторые политтехнологи даже считают, что эта фигура может быть "проходной" на предстоящих выборах. Не в последнюю очередь потому, что у него имидж интеллигентного и некоррумпированного, к тому же "пострадавшего" от прежних властей деятеля. Сообщения о его болезни не убавили, а наоборот прибавили симпатии сострадания к "английскому пациенту". Известно также, что в процессе выборов "пришельцы со стороны" имеют определенные преимущества.

Все это повышает электоральные акции экс-премьра, тогда как шансы других кандидатов пока больше лежат в сфере "протестного голосованния". Важным обстоятельством является и то, что его фигура, как оказалось, устраивает многих лидеров оппозиции. Особоенно радостно вопринимается перспектива его участия на выборах правым крыломм оппозиции - это было бы для них идеальным решением всех проблем. Вместе с тем такое "английское" развитие вызывает настороженность у тех, кто имеет "конспирологический" склад мышления. Им над фигурой "английского пациента" видится (не исключенно, что вполне оправданно) не очень чистый нимб "мирового политбюро". Однако тут пора остановиться и попытаться оценить ситуацию в регионе в контексте происшедших после 11 сентября изменений в мире.

Одним из наиболее значимых политических сдвигов, которые произошли за истекший год, является качественное ухудшение отношений между США и Европой. Дело, как известно, дошло до того, что европейский министр сравнил Джорджа Буша с Адольфом Гитлером. Ставшая притчей во язычех напряженность между Америкой и Европой, естественно докатилась и до Закавказья. Между тем, существовавшие ранее различия в подходах между ними по тем или иным региональным вопросам, доходя до Кавказских гор как бы нивелировались. В те уже давние времена имело место и некоторое распределенние ролей - "полпредом" Запада, например в Армении считалась Франция.

Однако следуя логике новых, антитеррористических времен, подобная ситуация не должна была больше устраивать США. Тем более, что нынешнее политическое поле в Армении в смысле роста российского присутствия терпит изменение. Ведь формат "16-ти" при всех прочих обстоятельствах несет в себе определенную геополитическую нагрузку и пророссийскую ориентацию, к тому же с некоторым левым уклоном. Естественно, что этот фактор является дополнительным стимулом для смены западного караула в республике и передаче её в более "умелые" англосаксонские руки. Сама же Америка за всеми следить не успевает, к тому же американцы плохо знают регион и часто работают топорно.

Великобритания, которая имеет вековой опыт ведеия различного рода дел в Закавказье, и раньше выполняла весьма деликатные задачи в Армении. Вспомнним, что военному проникновеию США в Армению по "минно-саперной" схеме предшествовала деятельность в этой сфере английской организации "HALO-TRUST". Эта организация, как известнно, теснно связана с английскими спец-службами. Следующий тезис может показаться спорным, но веским признаком английского присутствия является их отстуствие в общественно-политической жизни республики. При опросе редко кто из журналистов вспомнил имя английского посла. Возможнно, ожидаемый в скором времени новый посол этой страны будет вести более публичную политику.

В этом контексте муссирование варианта с Арменом Саркисяном приобретает определенный смысл. На этом этапе создается виртуальный образ деятеля, чье вступление в электоральную игру вовсе не обязательно (по крайней меере во время выборов). Более того, возможен даже вариантвечного пребывания "английского пациента" в виртуальной сфере - это вполне вдухе современных ноополитических технологий. Статья же в газете "Экономист" является скорее обозначением заинтересованности армянской тематикой. Чем же для Армении повернется аннглийский интерес - пока большорй секрет.

Опубликовано 01 октября 2002 года

Автор: Г. Тер-Арутюнянц, газета "Голос Армении" источник: Газета "Голос Армении"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей