20 марта 2016, 07:51

Вардгес Гаспари заявил о бойкоте суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойкот проходящих в Ереване судебных заседаний будет продолжаться до тех пор, пока суд не разрешит вернуться в дело адвокатам, заявил активист Вардгес Гаспари. Не исключено, что приговор по делу активиста будет оглашен в отсутствие Гаспари и его защиты, считает адвокат Давид Гюрджян.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда 16 марта по делу об оскорблении полицейского и судьи Вардгес Гаспари покинул суд, протестуя против назначения ему без его согласия общественного защитника, а также в связи с тем, что судья не позволила ему закончить речь.

"Если суд не разрешает выступать с заявлением, присутствие на судебном заседании становится бессмысленным", – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Вардгес Гаспари, комментируя свой уход с заседания. 

Он отметил, что будет бойкотировать заседание суда до тех пор, пока суд не позволит его адвокатам защищать его интересы.

Напомним, что суд принял решение отстранить адвокатов Гаспари Лусине Акопян и Давида Гюрджяна ввиду того, что они отсутствовали на трех судебных заседания подряд, а третьего адвоката, Тиграна Егоряна за то, что он оказал неуважение к суду, покинув зал заседаний без разрешения судьи.

Суд безосновательно отстранил защитников Гаспари от судебного разбирательства, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат активиста Давид Гюрджян.

Он отметил, что решение суда об отстранении адвокатов не подлежит обжалованию. По его словам, адвокаты могут лишь ходатайствовать об отводе судьи, а также потребовать возбудить против судьи дисциплинарное производство.

«Защита Гаспари представит на днях ходатайство в Минюст о возбуждении производства. Но ходатайство о самоотводе судьи предоставить защита не может, так как судья всячески лишает защиту возможности выступить с заявлениями и ходатайствами», – пояснил Гюрджян.

Адвокат заявил, что начало судебных прений в отсутствие адвокатов обвиняемого является грубым нарушением.

«Не исключено, что приговор также будет оглашен в отсутствие Гаспари и его защиты», – заключил он.

Напомним, что 19 февраля Вардгес Гаспари был арестован по подозрению в оскорблении полицейского и судьи. Защита Гаспари подала апелляционную жалобу, потребовав отменить решение о его заключении под стражу. 26 февраля суд отменил решение об аресте активиста. 

"Кавказский узел" также сообщал, что специальная следственная служба возбудила уголовное дело против Вардгеса Гаспари, обвиняемого в том, что, будучи наблюдателем от антикоррупционного центра Transparency International, он препятствовал работе избиркома и голосованию на конституционном референдуме. 24 февраля Гаспари был переведен в психиатрическую больницу для проведения экспертизы, однако обследование было отложено на неопределенный срок. Защита Гаспари обжаловала в Генпрокуратуру решение следователя о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей