17 марта 2016, 04:57

Брат убитого депутата Табасаранского района заявил об избиении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Дагестане избили брата убитого в 2014 году депутата Табасаранского районного собрания Рамиса Мирзаханова, заявил сам Руслан Мирзаханов. По его словам, нападение связано с его попытками добиться привлечения к ответственности виновных в смерти брата.

"Кавказский узел" писал, что 15 октября 2014 года в селе Акка Табасаранского района Дагестана был убит депутат райсобрания Рамис Мирзаханов. Информация об убийстве депутата поступила на sms-сервис "Кавказского узла", автор сообщения утверждал, что Мирзаханова убили в результате спецоперации. По словам представителя Следственного комитета, Мирзаханов скрывал у себя в доме родственника, причастного к вооруженному подполью. В свою очередь родственники Мирзаханова заявили, что он не имел никакого отношения к боевикам, не поддерживал идеи ваххабизма, и требовали, чтобы силовики признали свою ошибку.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мирзаханов, 16 марта, в день инцидента, он отправил заявление на имя начальника Главного управления МВД России по СКФО Сергея Ченчика, в котором сообщил об избиении со стороны правоохранителей и проведении обыска в доме его убитого брата "без предъявления ордера" и попросил принять меры, опасаясь дальнейших провокаций.

Избиение произошло 10 марта после того, как Мирзаханов побывал на приеме у Ченчика и пожаловался на бездействие правоохранительных органов в связи с делом убитого брата, отметил пострадавший.

"Ранее третьи лица передавали мне угрозы от сотрудников силовых структур за то, что я жалуюсь на их бездействие и требую, чтобы они разобрались в деле моего брата. На встрече со мной Ченчик обещал мне посодействовать и разобраться в деле моего брата и поставить эти вопросы перед министром МВД Дагестана, который должен был приехать к нему на совещание. Как я понял, они взялись за этот вопрос, а в итоге это отразилось на мне побоями и неприятностями со стороны силовиков", - рассказал Мирзаханов.

По его словам, ему были нанесены удары по плечу и в бок, после чего была высказана угроза о расправе. "Этими действиями... мне дали мне понять, что для меня и для моих родственников, семьи есть прямая угроза от работников правоохранительных органов, если я не прекращу подавать заявления по уголовным делам, так как у них, скорее всего, есть прямая заинтересованность не расследовать эти дела", - считает он.

Руслан Мирзаханов отметил, что в день избиения он также был привлечен к административной ответственности в виде ареста на одни сутки, как считает он, по надуманным основаниям об оскорблении сотрудника правоохранительных органов и воспрепятствовании выполнению им служебных обязанностей.

Он также добавил, что затем силовики провели обыски в доме убитого брата, где в настоящее время проживают его мать, вдова и трое малолетних детей. По словам Мирзаханова, силовики в масках не предъявили ордер на обыск и вели себя вызывающе и грубо по отношению к вдове убитого, которая пыталась снять происходящее на камеру мобильного телефона.

Комментарии правоохранительных органов в связи с заявлением Руслана Мирзаханова "Кавказскому узла" получить пока не удалось.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей